ООО применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы". В 2017-2018 годах ООО применяло пониженные тарифы страховых взносов. В 4 квартале 2018 года ФСС РФ возместил расходы по листкам нетрудоспособности за 2017 год (остаток) и за 2018 год (частично). По итогам отчетных периодов 2018 года (1 квартал, полугодие, 9 месяцев) строка 090 приложения 2 к разделу 1 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" отражалась с признаком выплат "2" - суммы превышения расходов над взносами. А уже за расчетный период 2018 года после получения возмещения (цифры условные): - строка 060 (исчислено взносов - 0 руб.); - строка 070 (произведено расходов на выплату страхового обеспечения - 7500 руб.); - строка 080 (возмещено расходов на выплату страхового обеспечения - 35 000 руб. (с учетом возмещения за 2017 год); - строка 090 (сумма страховых взносов, подлежащая уплате (сумма превышения произведенных расходов над исчисленными страховыми взносами), признак выплат "1" Сумма, подлежащая уплате - 27 500 руб. (и, соответственно, эта же сумма указывается в строке 110 раздела 1)). Тем самым по отчетности за 2018 год получается сумма к уплате, а фактически страхователю еще должны возместить остаток расходов по листкам нетрудоспособности за 2018 год. ФСС РФ сообщил в налоговый орган, что возместил расходы за 2017 год и 2018 год (частично). Верно ли заполнен Расчет по страховым взносам для возмещения расходов? Не числятся ли эти суммы в налоговой инспекции как переплата?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Предложенное заполнение расчета по страховым взносам по итогам расчетного периода 2018 года отражает наличие сумм к возмещению.

Обоснование позиции:
До 01.01.2021 статья 431 НК РФ включала в себя пункт 9, согласно которому если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за вычетом средств, выделенных страхователю территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в расчетном (отчетном) периоде на выплату страхового обеспечения) превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании полученного от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период или возмещению территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Такие средства отражались, как верно указано в вопросе, в Приложении 2 к разделу 1 Расчета по страховым взносам (для 2018 года это Приложение N 1 к приказу Федеральной налоговой службы от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@).
Если обратиться к утвержденному этим же приказом порядку заполнения расчета, то по строке 090 приложения N 2 в соответствующих графах отражаются суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащих уплате в бюджет, либо суммы превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над исчисленными страховыми взносами по данному виду страхования с указанием соответствующего признака, с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.
Значение признака, указанного в предыдущем абзаце данного пункта, принимает следующий вид:
"1" - если указываются суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащих уплате в бюджет;
"2" - если указываются суммы превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
При этом порядок заполнения расчета по страховым взносам, утвержденный приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, не содержал иных указаний об исчислении строки 090; они даны в письме ФНС России от 23.08.2017 N БС-4-11/16751@ и в нем указано вот что.
Показатели строки 090 по соответствующим графам приложения N 2 раздела 1 расчета определяются как разница между исчисленными страховыми взносами, отраженными по соответствующим графам в строке 060 приложения N 2 к разделу 1 расчета, и произведенными расходами на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, отраженными по соответствующим графам в строке 070 приложения N 2 к разделу 1 расчета, увеличенная на сумму возмещенных территориальными органами ФСС России расходов плательщика, отраженных по соответствующим графам в строке 080 приложения N 2 к разделу 1 расчета.
Поэтому в данном случае признак строки 090 приложения N 2 к разделу 1 расчета примет значение "1", так как по итогам вычисления была получена положительная величина (+27 500 исходя из условий вопроса). Она же отразится в строке 110 раздела 1 (смотрите Контрольное соотношение 1.22).
Но перечислять взносы не нужно, ведь перечислять нужно только сумму социальных взносов, которую начисляли исходя из облагаемой базы и применяемого тарифа, а не сумму из строки 110 раздела 1 (строки 090 приложения 2 к разделу 1).
Полагаем, что и в карточку РСБ расчет по страховым взносам "встанет" иначе - без отражения суммы к уплате; в ней за прошлые периоды числится сумма к возмещению, а после принятия расчета отразится остаток к возмещению по итогам 2018 года (-35000 + 27500 - 0).
Чтобы удостовериться, что отраженные в отчетности величины не отражены налоговым органом в качестве переплаты, плательщику страховых взносов целесообразно свериться с налоговым органом. Такое право у него есть по подп. 5.1 п. 1 и п. 3 ст. 21 НК РФ. Порядок проведения сверки расчетов регулируется Временным порядком проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, направленным для применения в работе письмом ФНС России от 09.03.2021 N АБ-4-19/2990.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Сверка расчетов с налоговым органом;
- Энциклопедия решений. Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица;
- Энциклопедия решений. Расчет по страховым взносам (за 2017-2019 гг.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

20 декабря 2021 г.