Российская организация планирует заключить договор с покупателем, иностранной организацией (нерезидент), на поставку оборудования. Оборудование будет поставляться по договору без вывоза за пределы РФ грузополучателю, находящемуся в другом городе России. Каким образом в этом случае производится уплата НДС? Как отразить эту сделку в декларации по НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Реализация российской организацией оборудования на территории РФ иностранному лицу без условия о его перемещении за пределы РФ или ЕАЭС облагается НДС на общих основаниях (в частности, по ставке 20% или 10%). В декларации по НДС данная операция отражается в общем порядке.

Обоснование вывода:
Реализация товаров на территории РФ признается объектом обложения НДС независимо от того, является ли покупатель российской организацией (ИП или гражданином РФ) или зарегистрирован на территории иностранного государства.
В соответствии с п. 1 ст. 147 НК РФ в целях главы 21 НК РФ местом реализации товаров признается территория РФ при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (с учетом особенностей, установленных п. 2 ст. 147 НК РФ):
1) товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Таким образом, для целей исчисления НДС местом реализации товара иностранному покупателю признается территория РФ. Исчисление НДС осуществляется по общим правилам, установленным для операций по реализации товара на территории РФ.
Однако при реализации товаров, вывезенных с территории РФ в таможенной процедуре экспорта, НДС в бюджет не уплачивается (подп. 1 п. 2 ст. 151 НК РФ), поскольку подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ для товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, установлена налоговая ставка 0%.
Экспортом является таможенная процедура, применяемая в отношении товаров Союза, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории Союза для постоянного нахождения за ее пределами (п. 1 ст. 139 ТК ЕАЭС).
Но ставка НДС 0% применяется только при условии представления налогоплательщиком в налоговые органы (в срок позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта) документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. В том числе:
- контракт (копия контракта) с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории ЕАЭС,
- и таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией).
Налогообложение НДС производится по налоговой ставке 20% в случаях, не указанных в пп. 1, 2 и 4 ст. 164 НК РФ (п. 3 ст. 164 НК РФ).
Поэтому реализация российской организацией оборудования на территории РФ иностранному лицу без условия о его перемещении за пределы РФ или ЕАЭС не является экспортной операцией и облагается НДС на общих основаниях (в частности, по ставке 20% или 10%). Данный вывод также следует из письма Минфина России от 31.01.2013 N 03-07-08/1914.
В рассматриваемом случае организации следует отразить выручку от продажи в общей сумме выручки от продажи товаров, реализуемых по ставке 20% или 10%, как при реализации товара внутри РФ в разделе 3 налоговой декларации по НДС. Подробнее смотрите Энциклопедию решений. Структура и объем декларации по НДС.

К сведению:
Однако обозначенный в письме Минфина России от 31 января 2013 г. N 03-07-08/1914 порядок применения налога на добавленную стоимость при реализации товаров российской организацией по договору с иностранным лицом применяется к товарам, вывоз которых с территории Российской Федерации не осуществлялся в течение вышеуказанного 180-дневного срока (смотрите письма Минфина России от 22.02.2018 N 03-07-08/11188, от 12.01.2017 N 03-07-08/630).
В этой связи отметим, что положения главы 21 НК РФ не связывают обоснованность применения налоговой ставки в размере 0% с вывозом товара за пределы территории РФ или ЕАЭС именно российской организацией-поставщиком. Организовать вывоз товара может и иностранное лицо - покупатель товара. Возможность применения нулевой ставки НДС в случае самовывоза за границу иностранным покупателем товара, реализованного на территории РФ, следует как из разъяснений финансового ведомства (письма Минфина России от 27.07.2015 N 03-03-06/1/42961, от 16.04.2013 N 03-07-08/12729, от 31.01.2013 N 03-07-08/1914), так и из целого ряда судебных решений (постановления АС Поволжского округа от 16.01.2015 N Ф06-18530/13 по делу N А57-8836/2014, Двенадцатого ААС от 17.09.2014 N 12АП-7687/14, ФАС Московского округа от 14.05.2008 N КА-А40/3863-08, от 20.08.2007 N КА-А40/6642-07, Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 N 13219/06).

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

9 декабря 2021 г.