Организация заключила договор об оказании услуг в иностранной валюте с иностранной компанией, имеющей представительство в РФ, которая самостоятельно уплачивает НДС в российский бюджет. Согласно условиям договора российская организация внесла аванс в иностранной валюте в размере 100%. НДС с сумм перечисленной предоплаты к вычету не заявлялся. По факту оказания услуг иностранная компания выставила УПД в валюте. По какому курсу российская организация - заказчик должна пересчитать в рубли сумму предъявленного исполнителем НДС для целей применения налогового вычета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации российская организация - заказчик для целей применения налогового вычета должна пересчитать указанную в счете-фактуре сумму НДС в иностранной валюте в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия на учет оказанных услуг.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму исчисленного НДС (далее также - налог) на установленные этой статьей налоговые вычеты. Так, вычету подлежат и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении услуг на территории РФ. В общем случае для этого необходимо выполнение следующих условий (пп. 1, 2 ст. 169, подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):
- услуги приобретены для осуществления облагаемых НДС операций;
- от продавца получен надлежащим образом оформленный счет-фактура;
- услуги приняты на учет при наличии соответствующих первичных документов.
Абзац четвертый п. 1 ст. 172 НК РФ, регулирующей порядок применения налоговых вычетов, устанавливает, что при приобретении за иностранную валюту товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав (письмо Минфина России от 29.01.2018 N 03-07-08/4604).
Каких-либо исключений из данного правила для ситуаций с приобретением за иностранную валюту товаров (работ, услуг), имущественных прав, полностью оплаченных авансом, законом не установлено. Это, на наш взгляд, означает, что в таких случаях указанная в счете-фактуре сумма НДС в иностранной валюте, подлежащая вычету, также пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Аналогичный вывод представлен в письме Минфина России от 27.12.2017 N 03-03-06/1/87488: при определении покупателем суммы НДС, подлежащей вычету в отношении услуг, приобретенных у представительства иностранной организации, состоящего на учете в налоговом органе, и оплаченных покупателем в иностранной валюте в предварительном порядке, иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату принятия на учет услуг, а не по курсу Банка России на дату перечисления предварительной оплаты (частичной оплаты) (письмо ФНС России от 24.09.2012 N ЕД-4-3/15921).

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

25 ноября 2021 г.