Российская организация оказывает услуги международной авиационной перевозки в основном экспортных грузов. При представлении в налоговую инспекцию документов на бумажном носителе для обоснования правомерности применения нулевой ставки НДС по международной авиаперевозке необходима ли отметка таможенного органа о выбытии на авиационной грузовой накладной (которая с 01.03.2021 без запроса не проставляется)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отметка таможенного органа о выбытии на авиационной грузовой накладной для обоснования правомерности применения нулевой ставки НДС по международной авиаперевозке не требуется.

Обоснование вывода:
Ставка НДС 0% применяется при реализации услуг по международной перевозке товаров (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). В целях ст. 164 НК РФ под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ (письма Минфина России от 18.01.2019 N 03-07-08/2139, от 03.12.2012 N 03-07-08/333).
Правомерность применения нулевой налоговой ставки по услугам, предусмотренным подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, подтверждается документами, указанными в п. 3.1 ст. 165 НК РФ. Подтверждающими документами являются:
- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным или российским лицом об оказании таких услуг;
- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ (ввоз товаров на территорию РФ), в том числе с учетом особенностей, предусмотренных подп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФ (письма ФНС России от 31.01.2019 N СД-4-3/1613@, Минфина России от 22.06.2018 N 03-07-08/42845, от 11.01.2013 N 03-07-08/02).
В подп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФ, в свою очередь, приведены особенности сведений, которые должны содержать представляемые в зависимости от вида транспорта, перевозящего товары, копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ (ввоз товаров на территорию РФ), в том числе виды документов, места нахождения портов, станций, аэропортов погрузки (разгрузки) товаров, соответствующие отметки таможенных органов, проставляемые на таких документах: "При вывозе товаров за пределы территории Таможенного союза, в том числе через территорию государства - члена Таможенного союза, воздушным транспортом в налоговые органы представляется копия грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки (перегрузки), находящегося за пределами таможенной территории Таможенного союза. При ввозе товаров воздушным транспортом с территории иностранного государства, не являющегося членом Таможенного союза, в том числе через территорию государства - члена Таможенного союза, в налоговые органы представляется копия грузовой накладной с указанием аэропорта погрузки (перегрузки), находящегося за пределами таможенной территории Таможенного союза".
Таким образом, при оказании услуг по международной авиаперевозке грузов применяется нулевая ставка НДС при наличии документов, предусмотренных п. 3.1 ст. 165 НК РФ, в том числе копии грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки (перегрузки), находящегося за пределами таможенной территории Таможенного союза (письмо Минфина России от 20.12.2019 N 03-07-08/99893).
Ни в подп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФ, ни в разъяснениях контролирующих органов нами не обнаружено требования о проставлении отметок таможенного органа на грузовой накладной, в т.ч. авиационной.
К сожалению, нам не удалось найти свежие материалы судебной практики по рассматриваемому вопросу. Ранее, в постановлении ФАС Московского округа от 07.03.2006 N КА-А40/1158-06-2, суд пришел к выводу, что наличие отметки таможни на авиационной грузовой накладной, подтверждающей вывоз товара за пределы таможенной территории РФ, не требуется.
Таким образом, отметка таможенного органа о выбытии на авиационной грузовой накладной для обоснования правомерности применения нулевой ставки НДС по международной авиаперевозке не требуется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Нулевая ставка НДС по работам (услугам);
- Международная перевозка товара: о применении нулевой ставки НДС (Н.Н. Луговая, журнал "НДС: проблемы и решения", N 5, май 2020 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

20 ноября 2021 г.