Может ли работник, работающий по трудовому договору (преподаватель), оформить самозанятость (комментатор на интернет-канале)? Каков порядок уплаты налога на профессиональный доход?

1. Налог на профессиональный доход относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (подп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). Профессиональный доход - это доход физических лиц (в том числе ИП) от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Плательщиками НПД признаются физические лица (граждане РФ и стран ЕАЭС), в том числе ИП, добровольно перешедшие на указанный налоговый режим (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). С 1 октября 2020 года НПД введен во всех субъектах России (смотрите информацию ФНС от 19.10.2020).
Существуют определенные ограничения для применения режима НПД исходя из видов осуществляемой деятельности, а также из некоторых других критериев (подробнее смотрите часть 2 ст. 4, части 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ, а также специальный материал ГАРАНТа: Энциклопедия решений. Кто может стать плательщиком НПД?). Деятельность в качестве комментатора на интернет-канале к запретным видам деятельности не отнесена, соответственно, формальных препятствий для осуществления данного вида деятельности в рамках режима НПД нет. При этом должны соблюдаться условия, предусмотренные Законом N 422-ФЗ, в частности:
- доход самозанятого от предоставления соответствующих услуг в текущем году не должен превышать 2,4 млн. руб.*(1);
- заказчик услуг не является работодателем самозанятого лица в настоящий момент и не являлся таковым в течение двух предшествующих лет.
Исходя из последнего пункта, лицо, зарегистрированное в качестве плательщика налога на профессиональный доход, вправе совмещать соответствующую деятельность с работой по трудовому договору при условии, что в качестве самозанятого оно работает не со своим нынешним работодателем или лицом, бывшим таковым в течение двух последних лет (смотрите письма Минфина России от 18 июля 2019 г. N 03-11-11/53389, от 1 апреля 2019 г. N 03-11-11/22445, письмо ФНС от 28 августа 2019 г. N СД-4-3/17127).
2. Физические лица, изъявившие желание перейти на НПД, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (ч. 1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ). Сделать это можно различными способами: посетив налоговый орган лично, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, через уполномоченный банк, через мобильное приложение "Мой налог". На наш взгляд, наиболее удобным способом является последний; в любом случае в дальнейшем взаимодействие между налоговым органом и плательщиком НПД осуществляется с помощью данного приложения, устанавливаемого на компьютерное устройство (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшет) (ч. 1 ст. 3 Закона N 422-ФЗ). Подробнее смотрите специальный материал ГАРАНТа: Энциклопедия решений. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах плательщиков НПД. Мобильное приложение "Мой налог".
3. Оказание организации услуг лицом, являющимся плательщиком НПД, оформляется гражданско-правовым договором с соблюдением простой письменной формы (п. 1 ст. 161 ГК РФ). В таком договоре может быть указано, что исполнитель применяет режим НПД.
Обращаем внимание на тот факт, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, в случае заключения гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) не применяются.
Согласно ч. 1 ст. 14 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик НПД обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).
4. Самозанятое лицо не признается плательщиком НДФЛ в отношении доходов, полученных от соответствующей деятельности (ч. 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Налоговой базой по НПД признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. В случае отсутствия облагаемого дохода у налогоплательщиков НПД не возникает обязанности по исчислению и уплате налога (смотрите письма Минфина России от 19.01.2021 N 03-11-11/2355, от 14.12.2020 N 03-11-11/10918).
Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (ч. 1 ст. 8 Закона N 422-ФЗ). Если заказчиком работ (услуг) выступает физическое лицо, применяется налоговая ставка 4%, если юридическое лицо - 6% (ст. 10 Закона N 422-ФЗ).
Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" уведомляет налогоплательщика о сумме налога, подлежащей уплате по итогам прошедшего месяца. В уведомлении будут указаны реквизиты для уплаты налога. Заплатить налог необходимо не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, по месту ведения налогоплательщиком деятельности (ч. 3 ст. 11 Закона N 422-ФЗ).
При применении НПД налоговая отчетность в ФНС не представляется (ст. 13 Закона N 422-ФЗ).
5. Режим НПД не предполагает обязательной уплаты налогоплательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ч. 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ). Вместе с тем самозанятый может добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию (подп. 6 п. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ) и самостоятельно отчислять денежные средства в ПФР. Такие периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж (п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ).
Согласно разъяснениям ФНС добровольные взносы в ПФР в настоящее время можно перечислять через мобильное приложение "Мой налог". Самозанятому необходимо подать соответствующее заявление через приложение, при этом посещать региональные отделения ПФР не нужно.
Формировать отчисления можно двумя способами: единовременным платежом или произвольной суммой. При уплате страховых взносов не менее фиксированного размера (в 2021 (2020) году - 32 448 руб. за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается один календарный год. Размер стоимости страхового года рассчитывается с даты регистрации в ПФР в качестве страхователя до конца календарного года. При уплате страховых взносов, не превышающих минимального размера, в стаж будет засчитан период пропорционально произведённому платежу.
Суммы страховых взносов следует уплачивать не позднее 31 декабря текущего календарного года пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию (п. 3, абзацы 4-7 п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ). Как сообщает ПФР (информация от 25.10.2019 "Как делать добровольные взносы на пенсию"), учет взносов происходит автоматически, представлять документы, подтверждающие совершенные платежи, не требуется.
Максимальный размер (абзац 3 п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ) страховых взносов самозанятых лиц определяется как увеличенное в 12 раз произведение восьмикратного МРОТ на начало финансового года, за который уплачиваются взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР по подп. 1 п. 2 ст. 425 НК РФ.
Доходы бюджета от уплаты налога на профессиональный доход распределяются в том числе в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ст. 146 БК РФ). То есть лица, применяющие специальный налоговый режим НПД, являются застрахованными лицами по ОМС, имеют право на получение бесплатной медицинской помощи по полису в общем порядке.
Физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", не признаются плательщиками страховых взносов за период применения ими НПД (ч. 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ), соответственно, для самозанятых оплата пособий по больничному листу не предусмотрена. Для получения страховой выплаты в случае временной нетрудоспособности налогоплательщик НПД может заключить договор добровольного медицинского страхования.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

3 ноября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Данное пороговое ограничение в целях применения НПД относится к доходам, учитываемым при определении налоговой базы в целях исчисления НПД, то есть к доходам от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), признаваемых объектом налогообложения НПД (ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 8 Закона N 422-ФЗ), и не касается прочих доходов, например, полученных в рамках трудовых отношений, доходов от продажи недвижимого имущества, транспортных средств, не являющихся объектом обложения НПД (ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).