Сотрудники за наличные денежные средства приобрели авиабилеты в кассе аэропорта. Им были выданы кассовые чеки без QR-кода. Можно ли признать расходы по таким кассовым чекам в целях налогообложения прибыли?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если из имеющихся иных документов следует производственная направленность затрат и то, что они произведены в интересах и с ведома работодателя, организация вправе принять расходы на проезд командированных сотрудников в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Обоснование вывода:
Затраты, принимаемые к учету в целях исчисления налога на прибыль, должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (письма Минфина России от 20.11.2020 N 03-03-06/3/101451, от 22.10.2020 N 03-03-06/1/92073).
Эти нормы Минфин трактует таким образом: НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, а Закон о бухгалтерском учете, хотя и определяет перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа, но не устанавливает конкретные виды документов, которые должны применяться экономическими субъектами в качестве первичных учетных документов для оформления фактов хозяйственной жизни (письмо Минфина России от 20.04.2020 N 03-03-06/1/31605). В качестве документального подтверждения расходов могут использоваться любые подтверждающие документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ, из которых четко и определенно можно установить, какие расходы были произведены и какова их связь с деятельностью налогоплательщика (смотрите, например, письма Минфина России от 21.03.2019 N 03-03-06/1/19017, от 23.12.2020 N 03-03-06/1/113071).
Значит, возможность учета тех или иных расходов в целях налогообложения прибыли зависит от того, подтверждают документы, имеющиеся у налогоплательщика, факт осуществления заявленных им расходов или нет (постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2014 N 11АП-21855/13, Московского округа от 02.04.2010 N КА-А40/2846-10 по делу N А40-48569/08-14-170). Кроме того, расходы на командировки учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль только при подтверждении производственного характера служебной поездки (смотрите письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-03-07/11901, а также письмо УФНС России по г. Москве от 05.07.2005 N 20-12/47873).
Тем самым, налогоплательщик вправе учесть произведенные подотчетным лицом затраты по состоявшейся производственной командировке при наличии авансового отчета работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами.
Согласно п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон о ККТ) в выдаваемых пользователем кассовых чеках (БСО) обязательно указывается QR-код. Его отсутствие является нарушением, за которое для пользователя ККТ (лица, которое применяет онлайн-кассу) предусматривается административная ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ. Одновременно с этим к обязанностям и правам работодателя законом не отнесено осуществление контроля за правильностью применения онлайн-кассы - такие полномочия есть у налоговых органов (п. 1 ст. 7 Закона о ККТ).
И в части подхода к некорректно оформленным кассовым чекам позиция неоднозначна: встречаются как разъяснения о том, что допущенные контрагентом ошибки не могут препятствовать признанию расходов по таким документам, так и мнение, что если приложенные к авансовому отчету подтверждающие документы оформлены с нарушениями, то расходы (затраты) по такому авансовому отчету не учитываются для целей налогообложения прибыли как не имеющие надлежащего документального подтверждения (письма Минфина России от 28.01.2020 N 03-03-06/3/4915 и N 03-03-06/1/4913, от 22.01.2020 N 03-03-06/1/3300, от 14.10.2019 N 03-03-06/1/78500, от 26.09.2019 N 03-03-06/1/74132 и пр.).
Между тем кассовый чек или иной заменяющий его документ подтверждает лишь факт расчетов, но не является документом, обосновывающим экономическую целесообразность факта хозяйственной деятельности (письмо Минфина России от 26.11.2019 N 03-03-06/1/91715). Соответственно, отсутствие QR-кода в выданном кассовом чеке или бланке строгой отчетности не может свидетельствовать об отсутствии факта авиаперевозки при наличии иных документов, в частности, посадочного талона с отметкой о прохождении досмотра в аэропорту.
Вывод о праве обосновать потребление услуги воздушной перевозки любыми иными документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт использования приобретенных авиабилетов, сделан во многих других письмах - смотрите, например, письма Минфина России от 25.06.2021 N 03-03-07/50225, от 04.06.2021 N 03-03-07/43763, от 13.04.2021 N 03-03-07/27309, от 15.01.2021 N 03-03-06/1/1448.
Мы оперативно не встретили примеров судебной практики с аналогичным рассматриваемому предметом споров. Упоминались реквизиты кассового чека в связи с обоснованностью подтверждаемых им расходов в решении АС Волгоградской области от 09.09.2021 по делу N А12-11848/2021 - но именно в этом споре кассовый чек не содержал реквизиты, установленные п. 6.1 ст. 4.7 Закона о ККТ. Поэтому мы не можем однозначно ориентироваться на обозначенный судом подход в поддержку налогового органа. На наш взгляд, при некорректности кассового чека, если из имеющихся иных документов следует производственная направленность затрат и то, что они произведены в интересах и с ведома работодателя, организация вправе принять эти расходы в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Расходы на проезд в командировках в целях налогообложения прибыли;
- Вопрос: Признание расходов по налогу на прибыль, если кассовый чек подотчетному лицу выдали без реквизитов п. 6 ст. 4.7 Закона о ККТ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.);
- Вопрос: Может ли бухгалтерия не принять чек, если он без QR-кода? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.);
- Вопрос: Подтверждение расходов при наличии электронного авиабилета без кассового чека (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

8 октября 2021 г.