В реестре и на балансе в составе имущества, составляющего казну, имеется административное здание. Данное здание передается по договору безвозмездного пользования некоммерческой организации. Может ли ссудополучатель уплатить налог на имущество в отношении данного безвозмездно полученного здания?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Имущество казны не является объектом налогообложения налогом на имущество организаций. При передаче здания в безвозмездное пользование некоммерческой организации у нее также не возникает объекта налогообложения налогом на имущество организаций.

Обоснование вывода:
Объектом налогообложения налогом на имущество организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 374 НК РФ). Организации бюджетной сферы определяют налоговую базу только в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ, положения подп. 2 п. 1 ст. 374 и ст. 378.2 НК РФ о налогообложении недвижимости организаций исходя из кадастровой стоимости на них не распространяются (письма Минфина России от 17.09.2020 N 03-05-05-01/81536, от 31.03.2020 N 03-05-05-01/25436, письмо ФНС России от 21.02.2020 N БС-4-21/3091@).
Имущество казны не является объектом налогообложения и также не может облагаться налогом исходя из кадастровой стоимости. Дело в том, что органы местного самоуправления не являются собственниками имущества, а только осуществляют полномочия по управлению имуществом, составляющим казну (письма Минфина России от 01.07.2015 N 03-05-04-01/37951, от 24.04.2014 N 03-05-05-01/19291).
При передаче здания в безвозмездное пользование некоммерческой организации объект недвижимости, за исключением редких случаев, продолжает учитываться в составе имущества казны*(1).
Бухгалтерский учет основных средств (в том числе недвижимого имущества), полученных некоммерческими организациями во временное безвозмездное пользование, до 1 января 2022 года ведется в соответствии с:
- ПБУ 6/01 "Учет основных средств";
- Методическими указаниями по учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н;
- Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция).
Здание, полученное в безвозмездное пользование, учитывается некоммерческой организацией - ссудополучателем в соответствии с Инструкцией на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре безвозмездного пользования.
С 1 января 2022 года некоммерческая организация будет применять ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" и ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Однако положениями указанных стандартов не определены правила учета объектов основных средств, полученных в безвозмездное пользование.
Очевидно, что некоммерческая организация будет продолжать учитывать здание, полученное в безвозмездное пользование, на забалансовом счете. Следовательно, объекта налогообложения налогом на имущество в этом случае нет.

К сведению:
Если же здание будет передано в оперативное управление подведомственному учреждению, а уже затем учреждением - в безвозмездное пользование некоммерческой организации, то налогоплательщиком налога на имущество будет учреждение. Обусловлено это тем, что в соответствии с п. 27 СГС "Аренда" здание будет учитываться учреждением в составе основных средств*(1).
Кроме того, у учреждения (за исключением казенного) возникают налоговые обязательства по НДС.
Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ признаются объектом налогообложения НДС. При этом оказание услуг на безвозмездной основе признается их реализацией в целях обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
По мнению Минфина России, а также налоговых органов, при передаче имущества в безвозмездное временное пользование по договору ссуды у ссудодателя возникает объект обложения НДС в виде стоимости безвозмездно оказанных услуг (п. 2 ст. 154 НК РФ). При этом налоговая база определяется исходя из цен, сложившихся на рынке однородных услуг в сопоставимых экономических условиях, в частности доходов от сдачи в аренду аналогичного имущества. В этом случае НДС уплачивается за счет средств передающей стороны, поскольку ссудодатель сумму налога к оплате ссудополучателю не предъявляет (письма Минфина России от 18.09.2019 N 03-07-14/71592, от 25.04.2014 N 03-07-11/19393, от 06.08.2012 N 03-07-08/237). Эта позиция уполномоченных органов нашла подтверждение и в судебной практике (определение Верховного Суда РФ от 23.08.2019 N 303-ЭС19-13105).
Исключение составляют операции по передача в безвозмездное пользование имущества казны (подпункты 5, 10 п. 2 ст. 146 НК РФ):
- организациям бюджетной сферы;
- государственным и муниципальным унитарным предприятиям;
- некоммерческим организациям на ведение уставной деятельности.
Подробнее о налогообложении при безвозмездном пользовании у ссудодателя смотрите в Энциклопедии решений.

Ответ подготовил:
аудитор Монако Ольга

16 июня 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите материал: Энциклопедия решений. Учет при безвозмездном пользовании по стандарту "Аренда" у ссудодателя (для бюджетной сферы).