Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация заключила договор подряда с физическим лицом. Договор содержит условие о компенсации заказчиком расходов на ГСМ, проезд железнодорожным транспортом и авиабилеты, проживание. Договором также предусмотрена обязанность заказчика выплатить компенсацию за использование личного транспортного средства (определяется фиксированной суммой за километр пробега на основании маршрутного листа) и оплатить расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные, фиксированная сумма за каждый день). Облагаются ли эти расходы НДФЛ и страховыми взносами?

Организация заключила договор подряда с физическим лицом. Договор содержит условие о компенсации заказчиком расходов на ГСМ, проезд железнодорожным транспортом и авиабилеты, проживание. Договором также предусмотрена обязанность заказчика выплатить компенсацию за использование личного транспортного средства (определяется фиксированной суммой за километр пробега на основании маршрутного листа) и оплатить расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные, фиксированная сумма за каждый день). Облагаются ли эти расходы НДФЛ и страховыми взносами?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: