Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация отгружает продукцию (несырьевая) на экспорт. В соответствии с условиями экспортного контракта на момент отгрузки устанавливается предварительная цена за продукцию. Окончательная стоимость товара (скорректированная как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения) отражается в месяце, когда появляется информация, необходимая для расчета окончательной цены. Для отгрузки продукции на экспорт оформлена временная таможенная декларация. В срок 180 дней полная декларация не подавалась и полный пакет документов для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки НДС 0% не был собран. По истечении 180 дней организацией начислен НДС по неподтвержденному экспорту исходя из цены, заявленной во временной декларации. После установления окончательной цены организацией была оформлена полная декларация, в которой цена на продукцию отличается от цены по временной декларации (может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения). По полной декларации будет подтверждаться нулевая ставка НДС. Необходимо ли в этом случае корректировать НДС, начисленный по данным временной декларации по неподтвержденному экспорту? В какие сроки и за какие периоды оформляются соответствующие декларации (оформлять в периоде определения окончательной цены или подавать уточненную декларацию)?

Организация отгружает продукцию (несырьевая) на экспорт. В соответствии с условиями экспортного контракта на момент отгрузки устанавливается предварительная цена за продукцию. Окончательная стоимость товара (скорректированная как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения) отражается в месяце, когда появляется информация, необходимая для расчета окончательной цены. Для отгрузки продукции на экспорт оформлена временная таможенная декларация. В срок 180 дней полная декларация не подавалась и полный пакет документов для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки НДС 0% не был собран. По истечении 180 дней организацией начислен НДС по неподтвержденному экспорту исходя из цены, заявленной во временной декларации. После установления окончательной цены организацией была оформлена полная декларация, в которой цена на продукцию отличается от цены по временной декларации (может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения). По полной декларации будет подтверждаться нулевая ставка НДС. Необходимо ли в этом случае корректировать НДС, начисленный по данным временной декларации по неподтвержденному экспорту? В какие сроки и за какие периоды оформляются соответствующие декларации (оформлять в периоде определения окончательной цены или подавать уточненную декларацию)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: