Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение У организации есть прямой договор с сервисами такси. В локальном нормативном акте прописаны условия использования ее сотрудниками услуг такси, это: поездки из офиса к местам деловых встреч и обратно; трансферы для сотрудников в аэропорты и на железнодорожные вокзалы из дома или офиса и обратно - при направлении в командировку; поездки в офис по месту нахождения работодателя и из офиса в связи производственной необходимостью при условии начала рабочего дня до 07.00 и/или окончания после 22.00. Дополнительно издан приказ о возможности использовать корпоративное такси на период с 6 апреля по 11 июня 2020 года, в том числе для поездок из дома на работу и обратно с целью минимизации риска распространения новой коронавирусной инфекции и сохранения здоровья работников организации, а также для обеспечения непрерывности деятельности бизнес-процессов. Можно ли учесть указанные расходы в целях налогообложения прибыли как расходы на обеспечение нормальных условий труда в составе расходов на оплату труда? Являются ли данные расходы доходом сотрудника, облагаются ли страховыми взносами и НДФЛ?

У организации есть прямой договор с сервисами такси. В локальном нормативном акте прописаны условия использования ее сотрудниками услуг такси, это: поездки из офиса к местам деловых встреч и обратно; трансферы для сотрудников в аэропорты и на железнодорожные вокзалы из дома или офиса и обратно - при направлении в командировку; поездки в офис по месту нахождения работодателя и из офиса в связи производственной необходимостью при условии начала рабочего дня до 07.00 и/или окончания после 22.00. Дополнительно издан приказ о возможности использовать корпоративное такси на период с 6 апреля по 11 июня 2020 года, в том числе для поездок из дома на работу и обратно с целью минимизации риска распространения новой коронавирусной инфекции и сохранения здоровья работников организации, а также для обеспечения непрерывности деятельности бизнес-процессов. Можно ли учесть указанные расходы в целях налогообложения прибыли как расходы на обеспечение нормальных условий труда в составе расходов на оплату труда? Являются ли данные расходы доходом сотрудника, облагаются ли страховыми взносами и НДФЛ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: