Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Российские юридические лица, у которых один и тот же руководитель, планируют заключить договор беспроцентного займа. Возможно ли заключение такого договора? Каковы налоговые последствия для сторон договора (организации применяют общую систему налогообложения)?

Российские юридические лица, у которых один и тот же руководитель, планируют заключить договор беспроцентного займа.
Возможно ли заключение такого договора? Каковы налоговые последствия для сторон договора (организации применяют общую систему налогообложения)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При предоставлении российской организацией беспроцентного займа другой российской организации, в том числе в случае, если организации между собой признаются взаимозависимыми лицами, налоговые риски считаем минимальными.

Обоснование вывода:
Исходя из п. 1 ст. 809 ГК РФ, между юридическими лицами (включая коммерческие организации) может быть заключен беспроцентный договор займа.
Организации - плательщики налога на прибыль на основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитывают доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
В свою очередь, согласно п. 12 ст. 270 НК РФ не учитываются в целях налогообложения расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований.
Иными словами, ни организация-заемщик, ни организация-заимодавец не учитывают в целях налогообложения прибыли средства, полученные/переданные по договору займа.
Особенности учета процентов по долговым обязательствам определены в ст. 269 НК РФ.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено ст. 269 НК РФ.
Особый порядок предусмотрен ст. 269 НК РФ в отношении долговых обязательств, возникших в результате сделки, признаваемой в соответствии с НК РФ контролируемой сделкой (п.п. 1.1, 1.2, 1.3 ст. 269 НК РФ).
В силу п. 1 ст. 105.14 НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами с учетом ряда особенностей, определенных в ст. 105.14 НК РФ.
Организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо, признаются взаимозависимыми лицами (пп. 8 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Таким образом, указанные в запросе организации признаются в целях налогообложения взаимозависимыми лицами.
Однако пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ устанавливает, что не признаются контролируемыми сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ.
Следовательно, в рассматриваемом случае проценты признаются доходом (расходом) по абзацу 2 п. 1 ст. 269 НК РФ, то есть исходя из фактической ставки. Поскольку ставка по займу предусмотрена в размере 0 процентов, то доход (расход) в виде процентов по такому долговому обязательству у сторон отсутствует (смотрите также письмо ФНС России от 15.02.2018 N СД-4-3/3027@).
Нормы главы 25 НК РФ не содержат порядка определения выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа. Поэтому дополнительного дохода у организации-заемщика в данной ситуации не образуется. Аналогичное мнение нашло отражение, например, в письмах Минфина России от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5149, ФНС России от 13.01.2005 N 02-1-08/5.
Кроме того, предоставление денежного займа не образует объекта обложения НДС (пп. 1 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).
С учетом изложенного, на наш взгляд, можно говорить о том, что предоставление российской организацией беспроцентного займа взаимозависимой российской организации не влечет рисков доначисления налогов для сторон сделки.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Договор беспроцентного займа;
- Энциклопедия решений. Сделки, не признаваемые контролируемыми.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

4 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.