Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация списала со склада готовую продукцию (холодильное и вентиляционное оборудование), которую нет возможности продать в силу объективных причин (старая модель, несоответствующая текущему регламенту покупателя). Себестоимость списанной готовой продукции была отнесена на расходы в налоговом учете. Установлен ли главой 25 НК РФ какой-либо срок для списания в расходы себестоимости такого рода неликвидной готовой продукции с момента ее оприходования на склад (как для дебиторской, так и кредиторской задолженности)?

Организация списала со склада готовую продукцию (холодильное и вентиляционное оборудование), которую нет возможности продать в силу объективных причин (старая модель, несоответствующая текущему регламенту покупателя). Себестоимость списанной готовой продукции была отнесена на расходы в налоговом учете.
Установлен ли главой 25 НК РФ какой-либо срок для списания в расходы себестоимости такого рода неликвидной готовой продукции с момента ее оприходования на склад (как для дебиторской, так и кредиторской задолженности)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Главой 25 НК РФ применительно к рассматриваемой ситуации не установлено какого-либо промежутка времени (срока) с момента оприходования готовой продукции на склад и до списания ее себестоимости в состав расходов по причине неликвидности.

Обоснование вывода:
Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), которая представляет собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).
В целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), которыми признаются обоснованные (экономически оправданные, выраженные в денежной форме) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Глава 25 НК РФ не содержит прямых норм, позволяющих организации в данном случае признавать в составе расходов затраты на производство неликвидной готовой продукции. Однако не установлено и прямого запрета на такие действия (ст. 270 НК РФ). При этом перечень затрат, которые могут быть признаны в налоговом учете, является открытым (пп. 49 п. 1 ст. 264, пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). По нашему мнению, это означает, что при соответствии указанных затрат общим требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ они могут быть учтены при расчете налогооблагаемой прибыли (постановление АС Уральского округа от 25.03.2015 N Ф09-1336/15 по делу N А76-9995/2014). В то же время не исключено, что налоговые органы при проверке будут руководствоваться иной точкой зрения (письма Минфина России от 21.07.2011 N 03-03-06/1/428, от 07.06.2011 N 03-03-06/1/332), которая находит поддержку и в судах (постановление АС Поволжского округа от 07.06.2018 N Ф06-33528/18 по делу N А55-21609/2017). Заметим также, что финансовое ведомство не возражает против признания в расходах стоимости неликвидных товаров, списываемых в силу требований законодательства (письма Минфина России от 23.04.2019 N 07-01-09/29286, от 09.02.2018 N 03-03-06/1/7862).
Как уже отмечалось, глава 25 НК РФ специальным образом не регулирует порядок признания при формировании налоговой базы по налогу на прибыль затрат на производство неликвидного товара, произведенных организацией в рассматриваемой ситуации. В частности, закон не устанавливает какого-либо промежутка времени (срока) с момента оприходования готовой продукции на склад и до списания ее себестоимости в состав расходов по причине отсутствия возможности реализации. Следовательно, момент списания неликвидной готовой продукции для целей ведения налогового учета определяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом обстоятельств, определяющих целесообразность таких действий.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

3 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.