Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация заключила договор цессии, согласно которому выступает в качестве цессионария. При этом долг был куплен за цену меньше стоимости долга. Долг погашается частями. В момент получения денежных средств организация-цессионарий: признает доход в размере полученной на расчетный счет суммы; одновременно учитывает в расходах пропорциональную часть стоимости приобретения долга; начисляет НДС с разницы дохода и расхода, отражая счет-фактуру в книге продаж. Применяется ли в данном случае п. 1 ст. 248 НК РФ, в соответствии с которым из налогового дохода исключается предъявленный контрагенту НДС, который был выведен расчетным путем как разница между доходом и расходом? Или НДС отражается в декларации по налогу на прибыль в качестве расхода по строке 041? По каким строкам декларации цессионарий отразит доходы и расходы по указанной операции?

Организация заключила договор цессии, согласно которому выступает в качестве цессионария. При этом долг был куплен за цену меньше стоимости долга. Долг погашается частями. В момент получения денежных средств организация-цессионарий: признает доход в размере полученной на расчетный счет суммы; одновременно учитывает в расходах пропорциональную часть стоимости приобретения долга; начисляет НДС с разницы дохода и расхода, отражая счет-фактуру в книге продаж. Применяется ли в данном случае п. 1 ст. 248 НК РФ, в соответствии с которым из налогового дохода исключается предъявленный контрагенту НДС, который был выведен расчетным путем как разница между доходом и расходом? Или НДС отражается в декларации по налогу на прибыль в качестве расхода по строке 041? По каким строкам декларации цессионарий отразит доходы и расходы по указанной операции?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: