Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация в качестве заказчика-затройщика вела строительство нежилого объекта подрядным способом. В 2017 году были заключены два договора купли-продажи объекта и лизинга. По договору купли-продажи организация продала объект строительства и взяло его же в лизинг. По договору купли-продажи организация обязана достроить объект и ввести его в эксплуатацию, при этом представить документ от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ - разрешение на ввод в эксплуатацию объекта строительства. Согласно условиям договора объект был продан по цене из расчета 100% готовности объекта строительства. Лизингодатель продал объект строительства третьей стороне и заключил соглашение о смене стороны по договору лизинга. В результате продажи объекта организацией была получена выручка (с НДС) от покупателя (прежнего лизингодателя). Новый лизингодатель расторгнул договор лизинга с организацией в связи с неисполнением обязательств по выплате лизинговых платежей, но не договор купли-продажи объекта. Однако новый лизингодатель потребовал от организации на основании заключенного соглашения по достройке объекта по договору купли-продажи до ввода в эксплуатацию выполнить свои обязательства по достройке объекта строительства. Может ли организация после расторжения договора лизинга во исполнение взятых на себя обязательств по достройке объекта строительства (строительно-монтажные работы, авторский надзор, услуги технического надзора и т.д.) признать НДС к вычету по данным неотделимым улучшениям?

Организация в качестве заказчика-затройщика вела строительство нежилого объекта подрядным способом. В 2017 году были заключены два договора купли-продажи объекта и лизинга. По договору купли-продажи организация продала объект строительства и взяло его же в лизинг. По договору купли-продажи организация обязана достроить объект и ввести его в эксплуатацию, при этом представить документ от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ - разрешение на ввод в эксплуатацию объекта строительства. Согласно условиям договора объект был продан по цене из расчета 100% готовности объекта строительства. Лизингодатель продал объект строительства третьей стороне и заключил соглашение о смене стороны по договору лизинга. В результате продажи объекта организацией была получена выручка (с НДС) от покупателя (прежнего лизингодателя). Новый лизингодатель расторгнул договор лизинга с организацией в связи с неисполнением обязательств по выплате лизинговых платежей, но не договор купли-продажи объекта. Однако новый лизингодатель потребовал от организации на основании заключенного соглашения по достройке объекта по договору купли-продажи до ввода в эксплуатацию выполнить свои обязательства по достройке объекта строительства. Может ли организация после расторжения договора лизинга во исполнение взятых на себя обязательств по достройке объекта строительства (строительно-монтажные работы, авторский надзор, услуги технического надзора и т.д.) признать НДС к вычету по данным неотделимым улучшениям?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: