Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация совмещает две системы налогообложения: УСН и ЕНВД. Работники заняты одновременно во всех видах деятельности организации. При расчете налогов для уменьшения ЕНВД и налога по УСН (6%) на сумму страховых взносов составляется пропорция от выручки. Что считать выручкой для составления пропорции по разным системам налогообложения? На ЕНВД выручку считать исходя из вмененного дохода или из фактически полученной выручки от деятельности на ЕНВД? Считать ли выручкой по УСН доходы по оплате?

Организация совмещает две системы налогообложения: УСН и ЕНВД. Работники заняты одновременно во всех видах деятельности организации.
При расчете налогов для уменьшения ЕНВД и налога по УСН (6%) на сумму страховых взносов составляется пропорция от выручки.
Что считать выручкой для составления пропорции по разным системам налогообложения? На ЕНВД выручку считать исходя из вмененного дохода или из фактически полученной выручки от деятельности на ЕНВД? Считать ли выручкой по УСН доходы по оплате?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Для целей распределения страховых взносов между разными специальными налоговыми режимами в рассматриваемой ситуации следует учитывать фактически полученные организацией доходы по соответствующим видам предпринимательской деятельности (за исключением необлагаемых), определенные согласно кассовому методу.

Обоснование позиции:
Пунктом 8 ст. 346.18 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие УСН, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД в соответствии с главой 26.3 НК РФ и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, в соответствии с главой 26.5 НК РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов (смотрите также п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Согласно официальным разъяснениям в аналогичном порядке (то есть пропорционально доходам) следует распределять и суммы уплаченных страховых взносов, которые невозможно прямо отнести к тому или иному виду предпринимательской деятельности, для целей уменьшения налогов, уплачиваемых в связи с применение УСН и ЕНВД, на основании пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 и пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 09.02.2018 N 03-11-11/7882, от 10.08.2017 N 03-11-11/51316, письмо ФНС России от 09.07.2019 N БС-3-3/6483@). Соглашаются с таким подходом и судьи (постановление АС Западно-Сибирского округа от 27.01.2020 N Ф04-7263/19 по делу N А75-511/2019).
Закон не определяет, каким образом должны рассчитываться показатели доходов, полученных при применении УСН и ЕНВД (письмо Минфина России от 06.09.2011 N 03-11-06/3/98). Из разъяснений финансового ведомства (письма Минфина России от 28.04.2010 N 03-11-11/121, от 23.11.2009 N 03-11-06/3/271, от 17.11.2008 N 03-11-02/130) следует, что:
- доходы, полученные от предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН, должны определяться на основании данных налогового учета доходов, базирующихся на кассовом методе (то есть по правилам главы 26.2 НК РФ);
- доходы, полученные от предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД, должны определяться на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений ст.ст. 249, 250 и 251 НК РФ и кассового метода признания доходов (то есть учитывается не вмененный, а фактически полученный доход);
- указанные доходы должны определяться нарастающим итогом с начала года.
Такой подход представляется нам вполне обоснованным, поскольку обеспечивает сопоставимость показателей доходов от видов предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках разных систем налогообложения.
Материалов судебной практики по данному вопросу нами не обнаружено.
Учитывая положения п. 7 ст. 3 НК РФ, предписывающего толковать все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах в пользу налогоплательщика, полагаем, что организация вправе применять и иной, самостоятельно разработанный порядок определения доходов для целей распределения расходов на уплату страховых взносов между УСН и ЕНВД, но его правомерность она должна быть готова отстаивать в споре с налоговым органом.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Учет расходов при совмещении ЕНВД и УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

18 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.