Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация приобрела незавершенный объект строительства. Объект недвижимости не относится к перечню имущества, налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении которых исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Он учитывается на счете 08. В 2019 году организация стала его использовать для хранения урожая этого года. Существует ли обязанность платить налог на имущество за этот объект?

Организация приобрела незавершенный объект строительства. Объект недвижимости не относится к перечню имущества, налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении которых исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Он учитывается на счете 08. В 2019 году организация стала его использовать для хранения урожая этого года.
Существует ли обязанность платить налог на имущество за этот объект?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации объект незавершенного строительства, учитываемый на балансовом счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", не должен рассматриваться в качестве объекта налогообложения по налогу на имущество организаций.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.
НК РФ не содержит определения понятия "недвижимое имущество". С учетом ст. 11 НК РФ для толкования этого понятия необходимо использовать определения, содержащиеся в иных отраслях законодательства. Из п. 1 ст. 130 ГК РФ следует, что объекты незавершенного строительства относятся к недвижимым вещам.
Однако одним из условий признания недвижимого имущества объектом налогообложения по налогу на имущество, как прямо следует из процитированного выше п. 1 ст. 374 НК РФ, является его учет на балансе в качестве объекта основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01)
Пунктом 4 ПБУ 6/01 определено, что актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Не оформленные актами приемки-передачи основных средств и иными документами затраты как на СМР, так и на приобретение зданий, оборудования (и т.п.), а также прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и другие) в бухгалтерском учете относятся к незавершенным капитальным вложениям. Такие вложения до окончания работ по строительству учитываются счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" и отражаются в бухгалтерском балансе по фактическим затратам, понесенным организацией (п. 41, п. 42 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. 3.1.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160).
Таким образом, действующее законодательство о бухгалтерском учете связывает постановку объекта на учет в составе основного средства с соблюдением условий, перечисленных в п. 4 ПБУ 6/01, и, соответственно, доведением объекта до состояния готовности и возможности его эксплуатации, вне зависимости от основания возникновения у организации права на соответствующий объект, будь то его приобретение, создание или какой-либо другой способ получения. Иными словами, в составе основных средств объект подлежит учету в момент фактического ввода его в эксплуатацию, то есть в том периоде, когда он не будет требовать дополнительных капитальных вложений на доведение его до состояния, пригодного к эксплуатации, и будет полностью готов к использованию для производственных нужд организации.
Специалисты Минфина России также придерживаются позиции, что объект принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства в момент, когда он приведен в состояние, пригодное для использования. См., например, письма Минфина России от 12.01.2017 N 03-05-05-01/432, от 25.02.2013 N 03-05-05-01/5317, от 11.02.2013 N 03-05-05-01/3265, от 25.06.2012 N 03-05-05-01/28, от 22.06.2010 N 03-03-06/1/425, от 09.06.2009 N 03-05-05-01/31, от 18.04.2007 N 03-05-06-01/33. При этом объекты незавершенного строительства, не учтенные в составе основных средств, не подлежат обложению налогом на имущество организаций (письма Минфина России от 25.02.2013 N 03-05-05-01/5317, УФНС России по г. Москве от 06.05.2016 N 16-15/048499). В арбитражной практике присутствуют выводы, аналогичные выводам Минфина России (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2014 N Ф07-3264/14 по делу N А05-11351/2013, Одиннадцатого ААС от 14.11.2014 N 11АП-15607/14, Первого ААС от 02.06.2014 N 01АП-1437/14, Четырнадцатого ААС от 30.01.2014 N 14АП-12070/13).
Таким образом, с учетом требований статьи 374 НК РФ объекты незавершенного строительства, учитываемые на балансовом счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", не могут рассматриваться в качестве объекта налогообложения по налогу на имущество организаций.
Вместе с тем обращаем внимание, что для признания объекта недвижимости основным средством государственная регистрация прав на него не требуется. Даже если объекта по каким-то причинам пока нет в Реестре, это не повод освобождать его от налога на имущество организаций, если он по всем параметрам соответствует требованиям п. 4 ПБУ 6/01 (письмо Минфина России от 25.02.2013 N 03-05-05-01/5317). Подробнее об этом смотрите: Вопрос: Если на объект недвижимого имущества нет свидетельства о праве собственности, можно ли его учитывать в составе основных средств? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2018 г.)
В рассматриваемом случае имеющийся у организации объект незавершенного строительства не достроен и не пригоден к эксплуатации, между тем часть этого объекта фактически используется в производственной деятельности организации (для хранения урожая). В такой ситуации полностью исключить налоговые риски мы не можем. Налоговые органы могут посчитать, что если объект незавершенного строительства фактически эксплуатируется, то он приведен в состояние, пригодное для использования, и его необходимо было принять на бухгалтерский учет в качестве основного средства и включить в налоговую базу по налогу на имущество. О существовании у фискалов такой позиции свидетельствует многочисленная арбитражная практика, анализ которой показывает, что факт отсутствия разрешения на ввод здания в эксплуатацию сам по себе не может однозначно свидетельствовать об отсутствии оснований для принятия объекта недвижимости к учету в качестве объекта основных средств Так, например, в постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2017 N 14АП-5818/17 судьи указали, что обязанность по уплате налога на имущества организаций возникает с момента начала эксплуатации объекта основных средств в хозяйственной деятельности общества, последующее выполнение работ капитального характера на этом объекте следует рассматривать как достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию объекта основных средств. Смотрите также постановления Президиума ВАС РФ от 16.11.2010 N ВАС-4451/10 по делу N А56-21007/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.2013 по делу N А81-2053/2012, ФАС Поволжского округа от 19.07.2012 по делу N А55-22505/2011.
При этом рассматривая вопросы обложения налогом на имущество объектов незавершенного строительства, суды, руководствуясь п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148, устанавливают фактические обстоятельства дела, а не только данные бухгалтерского учета. А именно: готов ли объект к эксплуатации по назначению, осуществляется ли его эксплуатация (получение дохода), в том числе при отсутствии правоустанавливающих и разрешительных документов. Вопрос о включении имущества в объект налогообложения налогом на имущество не может зависеть от волеизъявления налогоплательщика, а должен определяться экономической сущностью этого имущества. Соответственно, обязанность по уплате налога на имущество возникает у налогоплательщика с момента, когда имущество соответствует необходимым требованиям для нормальной эксплуатации в деятельности организации. Данная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.04.2008 N 16078/07 (смотрите также постановление АС Поволжского округа от 03.03.2017 по делу N А65-20105/2015 (определением ВС РФ от 19.06.2017 N 306-КГ17-6927 отказано в передаче данного дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ для пересмотра)).
В рассматриваемом случае, как мы поняли, имеющийся у организации объект в настоящее время не пригоден к эксплуатации, не отвечает признакам основного средства, его использование по фактическому назначению в данный момент невозможно. При этом, хотя часть объекта и используется организацией в хозяйственной деятельности, это использование не связано с получением экономических выгод, как, например, в ситуации, когда недостроенный объект передается в аренду. В связи с этим мы считаем, что в данном случае рассматриваемый объект не может рассматриваться в качестве объекта налогообложения по налогу на имущество организаций.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

26 декабря 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.