Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В организации установлена фиксированная доплата (надбавка) работникам за разъездной характер работы. Она поименована в локальном нормативном акте, утверждается приказом руководителя и отражена в трудовом договоре с работником. В составе расходов на оплату труда данная доплата уменьшает доходы (письмо Минфина России от 01.08.2006 N 03-05-02-04/121). Но на этот счет существует и другая позиция, согласно которой учитывать такую доплату в составе расходов на оплату труда нельзя (письма Минфина России от 01.04.2010 N 03-03-06/1/211, от 18.08.2008 N 03-03-05/87, от 16.12.2011 N 03-11-06/2/174). Можно ли доплату (надбавку) работникам за разъездной характер работы учитывать в составе расходов?

Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В организации установлена фиксированная доплата (надбавка) работникам за разъездной характер работы. Она поименована в локальном нормативном акте, утверждается приказом руководителя и отражена в трудовом договоре с работником. В составе расходов на оплату труда данная доплата уменьшает доходы (письмо Минфина России от 01.08.2006 N 03-05-02-04/121).
Но на этот счет существует и другая позиция, согласно которой учитывать такую доплату в составе расходов на оплату труда нельзя (письма Минфина России от 01.04.2010 N 03-03-06/1/211, от 18.08.2008 N 03-03-05/87, от 16.12.2011 N 03-11-06/2/174).
Можно ли доплату (надбавку) работникам за разъездной характер работы учитывать в составе расходов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сотруднику в качестве компенсации за разъездной характер работы может выплачиваться доплата (надбавка) к заработной плате или компенсация фактически произведенных расходов.
Доплата (надбавка) в фиксированной сумме сотрудникам, работа которых имеет разъездной характер, установленная локальным нормативным актом либо коллективным договором, трудовым договором, является составной частью расходов на оплату труда и может учитываться при исчислении налоговой базы по УСН на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии со статьями 8, 9, 57, 129, 132, 135 ТК РФ для сотрудников, работа которых связана с разъездами, коллективным договором, соглашением, трудовыми договорами, локальными нормативными актами организации может быть установлена доплата (надбавка) к заработной плате.
Согласно ст. 129 ТК РФ доплаты и надбавки, в том числе и компенсационного характера за особые условия труда, рассматриваются как составная часть заработной платы.
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором (ст. 147 ТК РФ).
Частью первой ст. 168.1 ТК РФ установлена обязанность работодателя по возмещению работникам с разъездным характером работы расходов, связанных со служебными поездками, однако надбавка или доплата за указанный характер работы не относится к таким расходам.

УСН

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на сумму произведенных расходов, перечень которых приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом перечень расходов, указанный в ст. 346.16 НК РФ, носит закрытый характер.
Указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ к расходам, уменьшающим доходы при определении объекта налогообложения, относятся расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ. При этом расходы на оплату труда принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Статьей 255 НК РФ к расходам налогоплательщика на оплату труда отнесены любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В частности, к таким расходам относятся начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством РФ (п. 3 ст. 255 НК РФ), а также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ).
Так, в письме Минфина России от 26.03.2012 N 03-04-06/9-76 чиновники подтверждают, что надбавки к заработной плате работников за разъездной характер работы, установленные коллективным или трудовыми договорами, не могут рассматриваться в качестве компенсаций в смысле ст. 164 ТК РФ, а повышают размер оплаты труда работников, работа которых носит разъездной характер (смотрите также письмо Минфина России от 05.06.2008 N 03-03-06/1/346).
Таким образом, в силу прямого указания положений ст. 129 ТК РФ, п. 3 ст. 255 НК РФ доплаты (надбавки) за разъездной характер работы являются составной частью расходов на оплату труда и могут учитываться при исчислении налоговой базы по УСН на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет выплат при разъездном характере работы;
- Вопрос: Можно ли учесть компенсацию за разъездной характер работы (в том числе размер фактических затрат) как расходы на оплату труда при применении УСН? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2015 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цориева Зара

Ответ прошел контроль качества

9 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.