Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Банк выплачивает работникам доплату к пособию по временной нетрудоспособности до среднего заработка согласно п. 25 ст. 255 НК РФ. В трудовых договорах это установлено. Доплата включается в расходы для целей налогообложения прибыли. Правильно ли это (налоговый орган ссылается на постановление ФАС Московского округа от 26.03.2014 N Ф05-1712/14 по делу N А40-171364/2012)?

Банк выплачивает работникам доплату к пособию по временной нетрудоспособности до среднего заработка согласно п. 25 ст. 255 НК РФ. В трудовых договорах это установлено. Доплата включается в расходы для целей налогообложения прибыли.
Правильно ли это (налоговый орган ссылается на постановление ФАС Московского округа от 26.03.2014 N Ф05-1712/14 по делу N А40-171364/2012)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если доплата работникам к пособию по временной нетрудоспособности до среднего заработка предусмотрена положениями трудовых и (или) коллективных договоров, то суммы доплаты, в том числе и суммы превышения фактически выплачиваемого пособия над максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств ФСС РФ, банк вправе учесть в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда на основании п. 25 ст. 255 НК РФ.

Обоснование вывода:
Статьей 183 ТК РФ предусмотрено, что работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности определяются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Статьей 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Таким образом, работодатель вправе в трудовом договоре с работником установить в качестве дополнительной гарантии сумму доплаты пособия по временной нетрудоспособности до среднего заработка сотрудника за счет собственных средств работодателя.

Налог на прибыль

Нормами ст. 255 НК РФ предусмотрено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Перечень расходов на оплату труда, приведенный в ст. 255 НК РФ, является открытым (п. 25 ст. 255 НК РФ), что позволяет учитывать при формировании налогооблагаемой прибыли и прямо не поименованные в нем затраты, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором.
При этом ст. 270 НК РФ не установлено запрета для учета в затратах доплаты до фактического заработка за период нахождения сотрудника на больничном. Поэтому мы считаем, что доплаты, в том числе выплачиваемые сверх норм, установленных Законом N 255-ФЗ, могут быть учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда на основании п. 25 ст. 255 НК РФ, если это установлено трудовым и (или) коллективным договорами.
Данный вывод подтверждается специалистами финансового ведомства и судебными решениями (письма Минфина России от 04.08.2015 N 03-03-06/1/44922, от 26.03.2015 N 03-03-06/1/16693, от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12631, от 27.12.2012 N 03-03-06/1/723, от 19.12.2012 N 03-03-06/1/702, от 03.05.2012 N 03-03-06/2/47, от 09.02.2011 N 03-03-06/2/30, постановления ФАС Московского округа от 11.02.2013 N Ф05-15969/12 по делу N А40-15167/2012, от 21.09.2012 N Ф05-10113/12 по делу N А40-14994/2012).
При этом обратите внимание, что если доплата будет признана мерой социальной поддержки, не связанной с производственной деятельностью и выполнением работником своих обязанностей, то признавать данную доплату при налогообложении рискованно (постановление АС Центрального округа от 04.03.2016 N Ф10-246/16).
Отметим, что в упоминаемом в вопросе постановлении ФАС Московского округа от 26.03.2014 N Ф05-1712/14 по делу N А40-171364/2012 решение в пользу налогового органа было принято из-за того, что "в самих трудовых договорах с работниками спорного вида доплат не предусмотрено", как и в "Положении об оплате труда, премировании и льготах в отношении работников общества".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет доплаты до фактического заработка к пособию по временной нетрудоспособности;
- Энциклопедия решений. Налогообложение прибыли при предоставлении соцпакета работникам;
- Энциклопедия решений. Размер пособия по временной нетрудоспособности;
- Вопрос: В организации трудится инвалид 2 группы. Он часто бывает на больничном. Больничные листы, выданные инвалиду, оплачиваются с учетом следующих ограничений: непрерывный срок одного страхового случая не может превышать четырех месяцев подряд; общая продолжительность нетрудоспособности не может быть больше пяти месяцев в год. Руководство приняло решение оплатить инвалиду дни больничных, превышающие эти лимиты. Можно ли суммы оплаты дней временной нетрудоспособности, не уложившихся в лимит, учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль? Подлежат ли данные суммы обложению НДФЛ, страховыми взносами и отчислениями от несчастных случаев? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2019 г.)
- Вопрос: Работнику оплачен листок временной нетрудоспособности из расчета предельной величины среднедневного заработка, но фактически его среднедневной заработок выше. Каким образом оформить конкретному работнику доплату к пособию по временной нетрудоспособности (например, до среднего заработка)? (ответ Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, сентябрь 2017 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

23 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.