Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Единственным участником организации (ООО) является физическое лицо (резидент РФ) с долей участия 100%. В течение ряда лет учредитель (займодавец) предоставлял организации (заемщик) беспроцентные займы на пополнение оборотных активов организации (несколько отдельных договоров займа на разные суммы) денежными средствами. К настоящему времени образовалась определенная сумма долговых обязательств перед учредителем. Вправе ли учредитель простить долг организации (полностью или частично), учредителем которой он является, и в каком порядке? Какие налоговые последствия для организации (заемщика) в части налога на прибыль организаций имеются при прощении долга (полностью или частично) учредителем по имеющимся договорам займа?

Единственным участником организации (ООО) является физическое лицо (резидент РФ) с долей участия 100%. В течение ряда лет учредитель (займодавец) предоставлял организации (заемщик) беспроцентные займы на пополнение оборотных активов организации (несколько отдельных договоров займа на разные суммы) денежными средствами. К настоящему времени образовалась определенная сумма долговых обязательств перед учредителем. Вправе ли учредитель простить долг организации (полностью или частично), учредителем которой он является, и в каком порядке?
Какие налоговые последствия для организации (заемщика) в части налога на прибыль организаций имеются при прощении долга (полностью или частично) учредителем по имеющимся договорам займа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации обязательство по договору беспроцентного займа, прекращенное прощением долга заимодавцем-учредителем с долей участия 100%, не учитывается в составе доходов для целей налогообложения прибыли на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа, предметом которого являются денежные средства, одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа).
Из положений ГК РФ следует, что обязательства могут прекращаться их надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ), отступным (ст. 409 ГК РФ), новацией (ст. 414 ГК РФ), зачетом (ст. 410 ГК РФ), прощением долга (ст. 415 ГК РФ), а также по другим основаниям, предусмотренным главой 26 ГК РФ.
На основании п. 1 ст. 415 ГК РФ кредитор (займодавец) может освободить должника от его обязанностей (в том числе по денежному обязательству) путем прощения долга. Обязательство прекращается освобождением кредитором (займодавцем) должника (заемщика) от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (займодавца) (п. 3 информационного письма ВАС РФ от 21.12.2005 N 104, постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 8989/12 по делу N А28-5775/2011-223/12).
В результате прощения долга возникает ситуация, когда должник (заемщик) сохраняет за собой все полученное по сделке при отсутствии какого бы то ни было встречного предоставления в адрес кредитора.
На основании п. 2 ст. 415 ГК РФ обязательство считается прекращенным с момента получения должником (заемщиком) уведомления кредитора (займодавца) о прощении долга, если должник (заемщик) в разумный срок не направит кредитору (займодавцу) возражений против прощения долга.
На практике прощение долга оформляется либо заключением соответствующего соглашения (двусторонней сделки), либо направлением должнику уведомления о прощении долга (односторонняя сделка).
В соглашении (договоре) или в уведомлении, направляемом должнику, целесообразно четко указывать, какой долг прощается, основания его возникновения, сумму прощаемого долга. Смотрите также следующие документы:
- примерная форма соглашения о прощении долга (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- примерная форма уведомления о прощении долга (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Таким образом, в рассматриваемом случае полагаем, что учредитель организации вправе простить долг организации, учредителем которой он является (полностью или частично) направив в его адрес соответствующее уведомление о прощении долга или заключив с ним соглашение (договор) о прощении долга.
Согласно ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
При этом прибылью в целях налогообложения для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях главы 25 НК РФ относятся:
- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
При этом п. 8 ст. 250 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
Следовательно, при получении налогоплательщиком имущества, имущественных прав, работ или услуг безвозмездно их стоимость, определенная в установленном порядке, должна быть включена налогоплательщиком в состав доходов для целей налогообложения прибыли, если иное не предусмотрено ст. 251 НК РФ, определяющей перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли.
В свою очередь, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ определено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации (смотрите письмо Минфина России от 25.08.2014 N 03-03-06/1/42281, от 14.12.2015 N 03-03-07/72930).
В письме Минфина России от 18.04.2016 N 03-03-06/1/22282 при ответе на вопрос о порядке налогообложения прибыли организаций при прощении долга по договорам займа обращается внимание на то, что положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ применяются только в отношении безвозмездной передачи имущества.
В письме Минфина России от 07.03.2019 N 03-03-06/1/14970 указано, что на основании положений пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от соответствующих организаций и физических лиц, определенных указанным подпунктом. При этом под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 38 НК РФ).
Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.
В соответствии с п. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
Представители финансового ведомства, основываясь на положениях ст. 130 ГК РФ, в письме от 30.09.2013 N 03-03-06/1/40367 разъясняют, что имущество в виде суммы обязательства по предоставленному займу, в случае если это обязательство впоследствии прекращено прощением долга заимодавцем, уставный капитал которого более чем на 50% состоит из вклада организации-заемщика, в составе доходов для целей налогообложения не учитывается (смотрите также письма Минфина России от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652, от 02.08.2011 N 03-03-06/1/445, от 06.07.2011 N 03-03-06/1/405, постановление АС Центрального округа от 27.01.2015 N Ф10-4686/14).
Учитывая, что деньги признаются движимым имуществом, денежные средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, рассматриваются в качестве безвозмездно полученного имущества.
Смотрите также письма Минфина России от 12.09.2017 N 03-03-06/1/58668, от 14.12.2015 N 03-03-07/72930, письмо УФНС России по г. Москве от 29.08.2011 N 16-15/083468@.2.
Таким образом, в результате прощения учредителем долга по договору беспроцентного займа (полностью или частично) у организации-заемщика не возникает доход, подлежащий включению в расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций (смотрите письма Минфина России от 01.09.2015 N 03-03-06/50156, от 30.09.2013 N 03-03-06/1/40367, от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652, УФНС России по г. Москве от 29.08.2011 N 16-15/083468@.2, от 04.12.2009 N 16-15/128355).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет имущества, полученного от учредителей;
- Энциклопедия решений. Прощение долга;
- Энциклопедия решений. Учредитель как сторона договора займа;
- Энциклопедия решений. Поступления от учредителей или дочерних компаний в целях налогообложения прибыли;
- Вопрос: Планируется заключить соглашение о прощении долга по займу, ранее предоставленному организации ее учредителем (владеет 90% акций организации). Прощению подлежит только задолженность в размере основной суммы (тела) займа, начисленные проценты прощать не планируется. Будет ли учитываться для целей налогообложения прибыли организации сумма прощенного долга? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2019 г.);
- Вопрос: ООО находится на общем режиме налогообложения. Списан беспроцентный заем учредителя - физического лица (доля в уставном капитале - 100%). Каково налогообложение в случае прощения долга заимодавцем? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.);
- Вопрос: Организация (ООО) ликвидируется. Организация должна денежные средства единственному учредителю (физическому лицу) по договору беспроцентного займа. Учредитель возврата денежных средств не требует и готов простить долг (в том числе для увеличения чистых активов организации). Организации эту сумму нужно списать в доход. ООО применяет УСН ("доходы минус расходы"). При списании этой суммы займа (заем не имущественный) сумма перечислялась на расчетный счет организации. Если организация эту сумму списывает, является ли эта сумма налогооблагаемым доходом? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2018 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Галимарданова Юлия

Ответ прошел контроль качества

14 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.