Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В декабре 2018 г. организацией были приобретены 10 единиц автобусов (основные средства) по одному счету-фактуре. До ввода в эксплуатацию были произведены затраты на перегон автобусов и ремонт, которые отражены на счете 08. Автобусы введены в эксплуатацию в разных отчетных периодах (I квартал и II квартал). Можно ли заявлять вычеты по основным средствам по счету-фактуре частями - в I и II квартале по мере ввода в эксплуатацию основных средств?

В декабре 2018 г. организацией были приобретены 10 единиц автобусов (основные средства) по одному счету-фактуре. До ввода в эксплуатацию были произведены затраты на перегон автобусов и ремонт, которые отражены на счете 08. Автобусы введены в эксплуатацию в разных отчетных периодах (I квартал и II квартал). Можно ли заявлять вычеты по основным средствам по счету-фактуре частями - в I и II квартале по мере ввода в эксплуатацию основных средств?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Для целей применения вычетов НДС по приобретенным автобусам не важен момент их ввода в эксплуатацию. Вычеты могли быть заявлены организацией и в 4 квартале 2018 года (при условии выполнения в этом налоговом периоде всех требований п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом организация вправе применить указанные вычеты и в налоговых периодах 2019 года.

Обоснование позиции:
Налогоплательщик - покупатель товаров (в том числе и автобусов) имеет право принять к вычету предъявленные продавцом суммы НДС при одновременном выполнении следующих условий:
- товары приобретены для осуществления облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 171 НК РФ);
- от продавца получен надлежащим образом оформленный счет-фактура (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ;
- товары приняты на учет при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).
В части последнего из приведенных условий заметим, что применительно к имуществу, которое будет учтено в качестве основного средства, оно считается выполненным по факту отражения соответствующих расходов на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (смотрите, например, письма Минфина России от 11.04.2017 N 03-07-11/21548, от 06.04.2016 N 03-07-11/19544, постановления Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 8349/07 по делу N А40-69118/05-87-620, АС Северо-Кавказского округа от 17.04.2017 N Ф08-2189/2017 по делу N А53-24252/2016, АС Поволжского округа от 21.09.2016 N Ф06-12556/2016 по делу N А55-26706/2015, АС Уральского округа от 15.06.2015 N Ф09-2793/15 по делу N А76-24834/2014).
Таким образом, для реализации права на вычет НДС по приобретенным автобусам организации в данном случае не следовало дожидаться их ввода в эксплуатацию и оприходования по дебету счета 01. При соблюдении необходимых для того требований такой вычет мог быть заявлен в 4 квартале 2018 года.
Вместе с тем следует учитывать, что налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Поскольку из закона не следует иного, данная норма распространяется и на вычеты НДС, предъявленного продавцом основных средств (смотрите письма Минфина России от 11.04.2017 N 03-07-11/21548, от 06.04.2016 N 03-07-11/19544).
Отсюда следует, что организация не лишена права заявить вычеты НДС по приобретенным в 2018 году автобусам как в 1, так и во 2 квартале 2019 года.
При этом финансовое ведомство разъясняет, что вычет НДС, предусмотренный п. 2 ст. 171 НК РФ, на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет основных средств не предусмотрен, ведь на основании п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, указанных в п. 2 ст. 171 НК РФ, производятся после принятия на учет данных основных средств в полном объеме (смотрите, например, письма Минфина России от 13.09.2018 N 03-07-05/65648, от 04.09.2018 N 03-07-11/63070, от 19.12.2017 N 03-07-11/84699).
Наличие такого рода разъяснений указывает на то, что в случае, если организация в анализируемой ситуации будет заявлять вычет по полученному от продавца автобусов счету-фактуре частями в разных налоговых периодах, то это может вызвать претензии со стороны налоговых органов. При этом мы считаем, что закон не запрещает такие действия в разрезе отдельных объектов основных средств, приобретенных по одному счету-фактуре (например, вычет полностью по пяти автобусам в 1 квартале 2019 года и по пяти автобусам во 2 квартале 2019 года).
Заметим, что ранее судьи исходили из того, что дробление вычета НДС возможно и в отношении одного объекта основных средств (смотрите, например, постановления АС Поволжского округа от 10.06.2015 N Ф06-24390/15 по делу N А12-38088/2014, ФАС Московского округа от 16.02.2011 N КА-А40/216-11 по делу N А40-43623/10-129-117). Однако встречаются судебные решения и с иным подходом (смотрите постановление Девятого ААС от 03.04.2017 N 09АП-10365/2017 по делу N А40-181955/16).

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Период получения налогового вычета по НДС (вычет в более позднем периоде, перенос вычета).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Головин Юрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

22 марта 2019 г.