Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Планируется заключить соглашение о прощении долга по займу, ранее предоставленному организации ее учредителем (владеет 90% акций организации). Прощению подлежит только задолженность в размере основной суммы (тела) займа, начисленные проценты прощать не планируется. Будет ли учитываться для целей налогообложения прибыли организации сумма прощеного долга?

Планируется заключить соглашение о прощении долга по займу, ранее предоставленному организации ее учредителем (владеет 90% акций организации). Прощению подлежит только задолженность в размере основной суммы (тела) займа, начисленные проценты прощать не планируется.
Будет ли учитываться для целей налогообложения прибыли организации сумма прощеного долга?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В анализируемой ситуации сумма прощенного учредителем долга по займу не будет учитываться в целях налогообложения прибыли.

Обоснование вывода:
Кредитор может освободить должника от его обязанностей (в том числе по денежному обязательству) путем прощения долга (п. 1 ст. 415 ГК РФ). В результате прощения долга возникает ситуация, когда должник сохраняет за собой все полученное по сделке при отсутствии какого бы то ни было встречного предоставления в адрес кредитора. Прощение долга допускается, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (п. 3 информационного письма ВАС РФ от 21.12.2005 N 104, постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 8989/12 по делу N А28-5775/2011-223/12).
При формировании налогооблагаемой прибыли учитываются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 1 ст. 248, п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 274 НК РФ). Для целей главы 25 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).
Учитывая, что согласно ст. 130 ГК РФ деньги признаются движимым имуществом, денежные средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении организации в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, рассматриваются в качестве безвозмездно полученного имущества (письмо Минфина России от 14.12.2015 N 03-03-07/72930, письмо УФНС России по г. Москве от 29.08.2011 N 16-15/083468@.2).
При этом пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада этого физического лица.
Полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам (письма Минфина России от 04.12.2018 N 03-03-06/1/87573, от 11.08.2015 N 03-03-06/4/46188, от 08.05.2015 N 03-03-06/1/26762, от 13.03.2014 N 03-08-РЗ/10926).
Представляется, что условие о доле участия более 50% в уставном капитале должно выполняться на момент безвозмездной передачи имущества организации. НК РФ не обязывает производить перерасчет налоговых обязательств при невыполнении указанных в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ условий в более позднем периоде (постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.12.2005 N Ф03-А73/05-2/4367).
Таким образом, в результате прощения учредителем основного долга по договору процентного займа у организации-заемщика в данном случае не возникает доход, подлежащий включению в расчет налогооблагаемой прибыли (письма Минфина России от 01.09.2015 N 03-03-06/50156, от 30.09.2013 N 03-03-06/1/40367, от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652, УФНС России по г. Москве от 29.08.2011 N 16-15/083468@.2).

К сведению:
С 01.01.2018 доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ (письмо Минфина России от 05.06.2018 N 03-03-06/1/38354).
Отметим, что в части зачета процентов по договорам контролирующие органы высказывают мнение, что у должника в случае прекращения обязательств по возврату займа и уплате процентов возникает доход в виде процентов по займу. Так, в ряде писем УФНС России по г. Москве (от 16.05.2011 N 16-15/047417@, от 14.10.2010 N 16-15/107956@) отмечается, что, если взнос в уставный капитал осуществляется посредством прощения долга по процентному займу, сумма начисленных процентов по займу, обязательства по которому прекращены прощением долга, должна быть учтена обществом в качестве внереализационного дохода, так как расходы в виде начисленных процентов учитываются в целях налогообложения прибыли при методе начисления независимо от факта их уплаты в соответствии со ст.ст. 265 и 271 НК РФ. Налоговики при этом ссылаются на письма Минфина России от 20.05.2004 N 02-4-07/583-3@, от 07.04.2006 N 03-03-02/79, от 04.07.2008 N 03-03-06/1/385 и от 17.04.2009 N 03-0306/1/259. В схожей ситуации (в случае прощения задолженности по займу с целью увеличения чистых активов) чиновники также делают вывод, что доходов, подлежащих налогообложению, в отношении основной суммы долга у организации не возникает (письма Минфина России от 18.03.2016 N 03-03-06/1/15079, от 25.06.2014 N 03-03-06/1/30267, ФНС России от 02.05.2012 N ЕД-3-3/1581@), однако указывали, что задолженность в виде суммы процентов по займу, списываемая путем прощения долга, подлежит включению в состав внереализационных доходов организации-должника на основании п. 18 ст. 250 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Прощение долга;
- Энциклопедия решений. Учредитель как сторона договора займа;
- Энциклопедия решений. Поступления от учредителей или дочерних компаний в целях налогообложения прибыли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

22 марта 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.