Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация переходит на УСН с 01.01.2019. Вид деятельности - сдача в аренду собственного недвижимого имущества. На балансе организации числится сумма в размере 10 000 руб., излишне оплаченная арендатором по договору аренды. Договор с данным арендатором закончился в январе 2018 года. Новый договор не заключался. Указанная сумма является кредиторской задолженностью организации перед арендатором. На данный момент требования о возврате от арендатора не поступало. С данной суммы был исчислен и уплачен в бюджет НДС в размере 1 525,42 руб. Должна ли организация включить в налоговую базу по УСН 01.01.2019 сумму кредиторской задолженности перед бывшим арендатором?

Организация переходит на УСН с 01.01.2019. Вид деятельности - сдача в аренду собственного недвижимого имущества.
На балансе организации числится сумма в размере 10 000 руб., излишне оплаченная арендатором по договору аренды. Договор с данным арендатором закончился в январе 2018 года. Новый договор не заключался. Указанная сумма является кредиторской задолженностью организации перед арендатором. На данный момент требования о возврате от арендатора не поступало.
С данной суммы был исчислен и уплачен в бюджет НДС в размере 1 525,42 руб.
Должна ли организация включить в налоговую базу по УСН 01.01.2019 сумму кредиторской задолженности перед бывшим арендатором?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация-арендодатель не должна была 01.01.2019 включать в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, сумму кредиторской задолженности перед бывшим арендатором.

Обоснование вывода:
Особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН с иных режимов налогообложения установлены ст. 346.25 НК РФ. Так, согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ организации, которые до перехода на УСН при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на УСН выполняют следующее правило: на дату перехода на УСН в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на УСН в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на УСН.
Как следует из условий анализируемой ситуации, договор аренды, по которому образовалась переплата, после перехода на УСН исполняться не будет, поскольку его действие закончилось в 2018 году. Следовательно, пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ (равно как и иные нормы указанной статьи) в данном случае не применяется, и организация-арендодатель не должна была включать излишне перечисленную арендатором сумму в расчет налоговых обязательств по налогу (далее - Налог), уплачиваемому в связи с применением УСН, на дату перехода на указанный специальный налоговый режим.
Однако в случае, если организация не вернет арендатору переплату, то по факту истечения срока исковой давности (или при наступлении иных обстоятельств, являющихся основанием для списания задолженности) она должна будет признать при расчете налоговой базы по Налогу внереализационный доход, который, полагаем, должен определяться за вычетом предъявленных арендатору при получении предоплаты сумм НДС, то есть в размере 8474,58 рублей (ст. 41, п. 1 ст. 168, ст. 346.15, п. 18 ст. 250 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 14.03.2016 N 03-11-06/2/14135, от 19.12.2014 N 03-11-06/2/65762, ФНС России от 14.02.2011 N КЕ-4-3/2303).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- - Энциклопедия решений. Учет НДС при переходе на УСН с общего режима;
- Энциклопедия решений. Учет при переходе на УСН с общего режима налогообложения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шашкова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

11 января 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.