Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация будет после 01.01.2019 получать от населения оплату за газ, поставленный до 31.12.2018. Каким образом при оплате с 01.01.2019 отражать в чеке ставку НДС 18% по дебиторской задолженности по реализации товаров, работ, услуг, в отношении которых применялась ставка НДС 18%, если ставка НДС с 01.01.2019 строго определена в размере 20%?

Организация будет после 01.01.2019 получать от населения оплату за газ, поставленный до 31.12.2018. Каким образом при оплате с 01.01.2019 отражать в чеке ставку НДС 18% по дебиторской задолженности по реализации товаров, работ, услуг, в отношении которых применялась ставка НДС 18%, если ставка НДС с 01.01.2019 строго определена в размере 20%?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Программное обеспечение ККТ учитывает только положения приказа ФНС РФ от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (с учетом изменений, вступающих в силу с 01.01.2019), который не содержит каких-либо переходных положений в части указания ставки НДС для расчетов за товары, реализованные до 31.12.2018.
В связи с чем организация физически не сможет выполнить требования п. 3 ст. 164 НК РФ (с учетом п. 4 ст. 5 Закона N 303-ФЗ о применении ставки 20% к товарам (работам, услугам), реализуемым после 01.01.2019), абзацев 9, 10 п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ при оформлении расчета с покупателем за товар, отгруженный в 2018 году.
В связи с указанным противоречием между требованиями законодательства (налогового и Закона N 54-ФЗ) и текстом приказа ФНС РФ, который им не соответствует, организации необходимо обратиться в налоговый орган за официальным разъяснением, каким образом ей соблюсти требования законодательства в отношении указания в кассовых чеках ставки НДС 18% после 01.01.2019 - как того требует п. 4 ст. 5 Закона N 303-ФЗ.

Обоснование позиции:
Пунктом 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должен содержать кассовый чек (за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ). К таким реквизитам относятся, в частности, стоимость товара с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС, сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС).
Таким образом, в кассовом чеке указывается полная сумма расчета с учетом НДС (письмо Минфина России от 05.06.2018 N 03-11-11/38290).
В соответствии с приказом ФНС РФ от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" (далее - Приказ) кассовый чек должны содержать не менее одного из следующих реквизитов: "сумма НДС чека по ставке 18%" (тег 1102), "сумма НДС чека по ставке 10%" (тег 1103), "сумма расчета по чеку с НДС по ставке 0%" (тег 1104), "сумма расчета по чеку без НДС" (тег 1105), "сумма НДС чека по расч. ставке 18/118" (тег 1106), "сумма НДС чека по расч. ставке 10/110" (тег 1107).
Таким образом, ставка НДС при этом является обязательным реквизитом кассового чека, ошибка в заполнении которого, на наш взгляд, признается нарушением порядка применения ККТ, за которое ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей;
- на юридических лиц - в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей*(1).
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 303-ФЗ основная ставка НДС повышена с 18% до 20%. Пунктом 4 ст. 5 Закона N 303-ФЗ установлено, что ставка НДС в размере 20% применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Переход на применение ставки НДС 20% с 2019 года).
По нашему мнению, если за товар, отгруженный в 2018 году, покупатель рассчитывается в 2019 году, то исходя из того, что покупатель должен оплатить товар с учетом ставки НДС 18% (п.п. 1, 2 ст. 168 НК РФ), которая применялась на дату отгрузки, в кассовом чеке следует указать ставку НДС 18% и соответствующую ей сумму НДС*(2).
Однако приказом ФНС России от 22.10.2018 N ММВ-7-20/605@ внесены изменения в Приказ в части указания ставки НДС. Так, значение ставки НДС 18% и 18/118, указываемое в фискальных документах, заменено на 20% и 20/120 соответственно. Эти поправки будут применяться с 1 января 2019 года, когда начнет действовать повышенная ставка НДС. При этом в письме ФНС России от 03.10.2018 N ЕД-4-20/19309@ указано, что, поскольку Законом N 303-ФЗ не предусмотрено какого-либо переходного периода, то и изменения в Приказ ФНС России не должны иметь переходных положений. Далее в письме указывается следующее: "Таким образом, после государственной регистрации Минюстом России и вступления в силу вышеуказанного проекта приказа, но не ранее 1 января 2019 года в кассовом чеке (БСО) и кассовом чеке коррекции (БСО коррекции) ставка НДС должна быть указана в размере 20% или 20/120, а также расчет соответствующей суммы должен быть произведен по ставке НДС 20% или, соответственно, по расчетной ставке 20/120".
То есть после 1 января 2019 года контрольно-кассовая техника не может формировать кассовые чеки с указанием ставки НДС 18%, поскольку цифры "18" в таких реквизитах, как "сумма НДС чека по ставке 18%" (тег 1102), "сумма НДС чека по расч. ставке 18/118" (тег 1106), будут автоматически заменены в настройках программно обеспечения кассовой техники на "20" с 01.01.2019.
Это означает, что организация физически не сможет выполнить требования п. 3 ст. 164 НК РФ (с учетом п. 4 ст. 5 Закона N 303-ФЗ о применении ставки 20% к товарам, реализуемым с 01.01.2019), абзацев 9, 10 п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ при оформлении расчета с покупателем за товар, отгруженный в 2018 году - поскольку программное обеспечение ККТ учитывает только требования Приказа, который, как указано выше, не содержит каких-либо переходных положений в части возможности указания в чеках ставки НДС 18%.
В связи с указанным противоречием между требованиями законодательства (налогового и Закона N 54-ФЗ) и текстом Приказа, который им не соответствует, организации необходимо обратиться в налоговый орган за официальным разъяснением, каким образом ей соблюсти требования законодательства в отношении указания ставки НДС 18% после 01.01.2019 - как того требует п. 4 ст. 5 Закона N 303-ФЗ.
Отметим, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению*(3).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Переход на применение ставки НДС 20% с 2019 года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ткач Ольга

Ответ прошел контроль качества

5 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также интервью Евгении Ильчук (Управление оперативного контроля ФНС России), размещенное на сайте: https://evokassa.ru/news/tsena-kassovoy-oshibki--intervyu-evgenii-ilchuk- --upravlenie-operativnogo-kontrolya-fns-rossii/.
*(2) В отношении применения НДС в переходном периоде 2003-2004 гг. налоговые органы поясняли следующее. При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) независимо от поступления оплаты за указанные товары (работы, услуги) счета-фактуры выставляются покупателям (заказчикам) с указанием соответствующей налоговой ставки, действующей на дату отгрузки (письма УМНС по г. Москве от 05.02.2004 N 24-11/7115, от 19.02.2004 N 24-11/10466, МНС России от 17.12.2003 N ОС-6-03/1316@ "Об особенностях исчисления и уплаты НДС в переходный период в связи с введением налоговой ставки 18 процентов", МНС России от 19.03.2004 N 03-1-08/729/15, Вопрос: Предприятие просит разъяснить особенности исчисления НДС в переходный период в связи с введением ставки 18% (ответ Управления МНС РФ по ЧР, январь 2004 г.).
*(3) Например, в случае неуказания ставки НДС в чеке в рассматриваемой ситуации, полагаем, что оснований для привлечения организации к ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ в силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ нет. Отметим, что в соответствии с п. 6 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы).