Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение ООО применяет УСН, имеет несколько учредителей. Учредители являются физическими лицами, гражданами РФ. Планируется заключение договора займа с одним из учредителей. Может ли быть договор займа беспроцентным: - если доля учредителя 50% и более; - если доля учредителя от 25% до 50%; - если доля учредителя менее 25%? Каковы налоговые последствия заключения беспроцентного договора займа для обеих сторон договора?

ООО применяет УСН, имеет несколько учредителей. Учредители являются физическими лицами, гражданами РФ.
Планируется заключение договора займа с одним из учредителей.
Может ли быть договор займа беспроцентным:
- если доля учредителя 50% и более;
- если доля учредителя от 25% до 50%;
- если доля учредителя менее 25%?
Каковы налоговые последствия заключения беспроцентного договора займа для обеих сторон договора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае возможно заключение договора беспроцентного займа независимо от доли учредителя в организации. Обязанности по уплате налогов при совершении данной сделки у сторон не возникнет.

Обоснование вывода:

Гражданско-правовые аспекты

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 ГК РФ).
Сторонами договора займа могут быть как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и граждане (более подробно с данным вопросом Вы можете ознакомиться, обратившись к Энциклопедии решений. Стороны договора займа).
Возможность заключения договора беспроцентного займа прямо вытекает из положений ст. 809 ГК РФ (более подробно с данным вопросом Вы можете ознакомиться, обратившись к Энциклопедии решений. Проценты по договору займа).
При этом гражданское законодательство не устанавливает ограничений для заключения договора беспроцентного займа между учредителем - физическим лицом и организацией (независимо от доли участия физического лица в организации) (более подробно с данным вопросом Вы можете ознакомиться, обратившись к Энциклопедии решений. Учредитель как сторона договора займа).

Налоговые последствия сделки

1. Организация-заемщик на УСН

Денежные средства, полученные по договору беспроцентного займа, организация-заемщик в данном случае не должна будет учитывать при расчете налоговых обязательств по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог) (пп. 10 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 29.06.2011 N 03-11-11/104, постановление ФАС Центрального округа от 13.07.2011 N Ф10-2028/11 по делу N А09-6614/2010).
Не возникнет у организации-заемщика и облагаемого Налогом дохода от безвозмездного пользования заемными средствами, поскольку глава 25 НК РФ не рассматривает материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами в качестве такового (п. 1 ст. 41, п.п. 1, 2 ст. 248, ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04, письма Минфина России от 07.08.2015 N 03-04-05/45762, от 27.08.2014 N 03-11-11/42697, от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384).

2. Учредитель-заимодавец

При передаче физическим лицом - учредителем организации денежных средств по договору беспроцентного займа, равно как и при их возврате заемщиком, у учредителя не возникнет экономической выгоды, а потому и объекта налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 38, п. 1 ст. 41, ст. 209 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 07.04.2017 N 03-04-05/20755, письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2009 N 20-14/3/101546).

3. Контроль цен

Если беспроцентный заем в данной ситуации будет предоставлен организации учредителем с долей участия более 25 процентов, сделка по предоставлению займа будет признаваться сделкой между взаимозависимыми лицами (пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).
Однако и в этом случае мы не видим оснований для налогового контроля цен по сделке со стороны ФНС России (ст. 105.3 НК РФ), в частности, потому, что сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ, не являются контролируемыми (пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ, письмо ФНС России от 15.02.2018 N СД-4-3/3027@).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

19 октября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.