Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Сотрудник коммерческой организации, находясь в командировке, воспользовался услугами такси. Ему выдали правильно оформленный приходный кассовый ордер (без кассового чека). Организация, которая оказала эту услугу, - ООО, код вида деятельности по ОКВЭД 49.32 ("Деятельность такси"). Может ли организация-работодатель учесть данные расходы в целях налогообложения прибыли?

Сотрудник коммерческой организации, находясь в командировке, воспользовался услугами такси. Ему выдали правильно оформленный приходный кассовый ордер (без кассового чека). Организация, которая оказала эту услугу, - ООО, код вида деятельности по ОКВЭД 49.32 ("Деятельность такси").
Может ли организация-работодатель учесть данные расходы в целях налогообложения прибыли?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация имеет право принять к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, расходы командированного сотрудника на такси при условии их документального подтверждения и экономической обоснованности. На наш взгляд, возможны споры с налоговым органом о правомерности признания таких затрат, если соблюдение указанных требований обеспечивает только выданный ПКО.

Обоснование позиции:
Расходы на командировки, в том числе стоимость проезда работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму расходов на проезд командированного работника на такси возможно только при условии их документального подтверждения и экономической обоснованности (п. 1 ст. 252 НК РФ) (также смотрите письма Минфина России от 10.06.2016 N 03-03-06/1/34183, от 14.06.2013 N 03-03-06/1/22223, от 11.07.2012 N 03-03-07/33, от 11.07.2012 N 03-03-07/33 и пр.).
Арбитражная практика подтверждает такой подход (постановления АС Поволжского округа от 29.12.2014 N Ф06-18541/13, ФАС Московского округа от 04.04.2013 N Ф05-856/13).
Отметим, что конкретного перечня документов, необходимых для подтверждения расходов на такси, глава 25 НК РФ не предусматривает.
Анализируя нормы НК РФ и ТК РФ, контролирующий орган разъясняет, что порядок и размеры возмещения расходов коммерческой организации на проезд работника на такси должны быть определены коллективным договором или локальным нормативным актом организации (смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 19.12.2007 N 28-11/121388, а также Вопрос: Должна ли организация оплачивать сотруднику, находящемуся в командировке такси? Если да, то на основании чего? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)).
В письмах УФНС России по г. Москве от 06.08.2009 N 16-15/080978 и от 19.12.2007 N 28-11/121388 отмечается, что документальным подтверждением фактически понесенных расходов на оплату услуг легкового такси является обязательно выдаваемый водителем кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности с реквизитами, предусмотренными Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - Правила).Об этом же говорит и письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-03-07/11901.
В судебной практике отмечено, что условием для включения понесенных затрат в состав расходов является возможность на основании имеющихся документов сделать однозначный вывод о том, что материальные расходы фактически понесены (постановление Одиннадцатого ААС от 20.01.2014 N 11АП-21855/13). В постановлении Девятого ААС от 09.06.2012 N 09АП-12355/12 судьи пришли к выводу о том, что актов оказанных услуг, счетов-фактур, квитанций, служебных записок о предоставлении такси для служебных поездок достаточно для признания расходов (смотрите также постановления ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2013 N А13-6206/2012 и Дальневосточного округа от 20.05.2011 N Ф03-2085/2011). Суды также подтверждают правомерность учета расходов на командировки в целях налогообложения прибыли даже при наличии отдельных недостатков в оформлении первичных учетных документов (смотрите, например, постановление Девятого ААС от 17.10.2014 N 09АП-42033/14).
В то же время нормативных документов, разъяснений или арбитражной практики, позволяющих признавать в целях налогообложения прибыли расходы на такси, в том числе и на провоз багажа, без документального подтверждения, нами не обнаружено.
Касательно отсутствия кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности обращаем внимание на то, что контрольно-кассовую технику вправе не применять до 01.07.2019 в том числе организации - налогоплательщики ЕНВД в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ, далее - Закон N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016);
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в действующей до 14.07.2016 редакции).
Кроме того, до 01.07.2019 вправе не применять ККТ организации, оказывающие услуги населению, при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016); для оплаты пользования легковым такси - это квитанция (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в действующей до 14.07.2016 редакции, Приложение N 5 к Правилам).
Тем самым оказавшее услугу такси ООО может не применять ККТ, но обязано выдать БСО (квитанцию) или подтверждающий прием денежных средств документ, в котором присутствуют законодательно установленные реквизиты. В тех случаях, если организация, оказывающая населению услуги по перевозке в такси, уже оборудовала свои автомобили-такси рекомендованными ФНС моделями кассовых аппаратов, то пассажиру будет выдан чек ККТ. Таким чеком после 1 июня 2018 года сотрудник также вправе подтверждать расходы на такси.
Приходный кассовый ордер подтвердит факт приема денежных средств в кассу организации (пп. 4.1 п. 4, п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У) и, следовательно, не может применяться в заявленных в Законе N 54-ФЗ целях. С учетом этого считаем, что налоговый орган может критически оценить использование только этого документа в качестве документального обоснования произведенных командированным сотрудником расходов. Как доказательство - постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.04.2008 N Ф04-2260/2008(3201-А45-40), в котором суд не поддержал налоговый орган, сочтя, что квитанции к приходному кассовому ордеру вместе с корешками путевых листов могут быть приняты в качестве доказательств, подтверждающих произведенные работником затраты.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Учет возмещения расходов на проезд к месту командировки и обратно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

27 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.