Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение У организации есть карьер, из которого производится добыча полезных ископаемых, которые затем расходуются в производство. Цифры по добыче в тоннах в производственных отчетах и маркшейдерских замерах совпадают, но в кубах отличаются в связи с применением маркшейдером утвержденного коэффициента на весь горизонт добычи, а производственные службы пересчитывают добычу сырья исходя из коэффициентов влажности. Учет ведется на основании производственных отчетов по оприходованию и расходованию сырья. Декларации по НДПИ и статистическая отчетность сдаются на основании данных маркшейдеров. Для целей НДПИ количество добытого полезного ископаемого определяется прямым методом, оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых (организация не реализует добытые полезные ископаемые (глина, известняк), а производит из них продукцию (цемент)). Для целей принятия добытых полезных ископаемых к налоговому учету по налогу на прибыль производственные службы применяют коэффициенты влажности. В результате этого возникают разницы в объеме добытого полезного ископаемого (масса добытого полезного ископаемого не изменяется). Есть ли у организации налоговые риски из-за разности цифр?

У организации есть карьер, из которого производится добыча полезных ископаемых, которые затем расходуются в производство. Цифры по добыче в тоннах в производственных отчетах и маркшейдерских замерах совпадают, но в кубах отличаются в связи с применением маркшейдером утвержденного коэффициента на весь горизонт добычи, а производственные службы пересчитывают добычу сырья исходя из коэффициентов влажности. Учет ведется на основании производственных отчетов по оприходованию и расходованию сырья. Декларации по НДПИ и статистическая отчетность сдаются на основании данных маркшейдеров. Для целей НДПИ количество добытого полезного ископаемого определяется прямым методом, оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых (организация не реализует добытые полезные ископаемые (глина, известняк), а производит из них продукцию (цемент)). Для целей принятия добытых полезных ископаемых к налоговому учету по налогу на прибыль производственные службы применяют коэффициенты влажности. В результате этого возникают разницы в объеме добытого полезного ископаемого (масса добытого полезного ископаемого не изменяется). Есть ли у организации налоговые риски из-за разности цифр?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: