Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Если организация имеет в распоряжении теплоход и осуществляет на нем круизы для 3-4-дневного отдыха туристов, подпадает ли она под освобождение от НДС по пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ или нет?

Если организация имеет в распоряжении теплоход и осуществляет на нем круизы для 3-4-дневного отдыха туристов, подпадает ли она под освобождение от НДС по пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ или нет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации, если таковая будет квалифицирована как оказание услуг пансионата на борту теплохода, организация вправе применить льготу по НДС, предусмотренную пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ. При этом услуги должны быть оформлены путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности (БСО).

Обоснование позиции:
Операция по реализации услуг на территории РФ является объектом налогообложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В то же время услуги, поименованные в ст. 149 НК РФ, налогообложению НДС не подлежат.
В частности, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС на территории РФ услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории РФ, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности (пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 18.04.2016 N 03-07-07/22314, от 19.02.2016 N 03-07-07/9546, от 17.07.2014 N 03-07-07/35059, от 04.02.2010 N 03-07-11/18, от 16.03.2006 N 03-05-01-04/68, от 25.07.2005 N 03-04-11/174).
Услуги организаций отдыха лицензированию не подлежат, поэтому им для применения льготы лицензия не требуется*(1) (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.06.2010 по делу N А53-24789/2009).
В целях применения льготы, предусмотренной пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ, предоставляемые услуги должны быть оформлены путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности (далее - БСО). При этом налогоплательщик может использовать самостоятельно разработанную форму БСО, в которой должны содержаться реквизиты, установленные в п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (смотрите также письмо Минфина России от 06.06.2014 N 02-06-10/27554).
Минздравсоцразвития России в п. 1 письма от 02.11.2007 N 32262/МЗ-14, обсуждая применение льготы по НДС, сообщал: "Что касается иных оздоровительных организаций, то они в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, введенным в действие постановлением Госстандарта от 06.11.2001 N 454-ст, могут быть созданы в виде пансионатов, домов отдыха, заповедников, спортивно-оздоровительных организаций и иных формах, которые не относятся к организациям здравоохранения, осуществляющим свою деятельность на основании лицензии на медицинскую деятельность". Указанное письмо ФНС России письмом от 17.01.2008 N ШС-6-03/28@ направила территориальным налоговым органам для применения.
Интересным в этой связи полагаем постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2011 N 11АП-11446/11 (в данном случае речь шла об оказании оздоровительных услуг в пансионате, организованном на борту теплохода). По мнению налогового органа, применение льготы пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ неправомерно, поскольку деятельность пансионатов относится к деятельности по обеспечению временного проживания, а не к медицинской деятельности, которая является самостоятельным видом деятельности. Судьи заключили (со ссылкой на указанное выше письмо), что оказание медицинских услуг не является обязательным при оказании услуг по размещению в пансионате. Кроме того, суд исследовал вопрос о фактическом оказании лечебных и оздоровительных услуг. Свидетели показали, что услуги по пребыванию на теплоходе оформлялись договором и путевками, пребывание на теплоходе носило оздоровительный характер, поскольку включало в себя сбалансированное питание, утреннюю зарядку, стоянки в зеленой зоне, отдыхавшие занимались утренней зарядкой, играли в настольные игры, принимали солнечные и воздушные ванны, было организовано трехразовое питание. Из методики оказания оздоровительных услуг, разработанной специально для программ круизов на теплоходе и других документов, следовало, что оздоровительные мероприятия, осуществляемые в пансионате на базе теплохода, оказывают на человека оздоровительное действие, в том числе успокаивающее, повышающее работоспособность, иммунитет, настроение и др.
Согласно разъяснениям Минфина России, содержащимся в письме от 30.03.2005 N 03-04-11/68, в отношении услуг оздоровительных комплексов и пансионатов, находящихся на балансе организаций (учреждений), которые по своей основной деятельности не относятся к санаторно-курортным, оздоровительным организациям и организациям отдыха, норма пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ применяется при наличии у этих организаций (учреждений) соответствующих кодов Общероссийского классификатора видов деятельности, предусмотренных для санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, и при оформлении путевок и курсовок, являющихся бланками строгой отчетности.
Однако суды такую позицию не поддерживают и указывают, что закон не содержит требования о наличии у предприятия, применяющего льготу по пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ, соответствующих кодов ОКВЭД. Например, в постановлении ФАС Уральского округа от 02.03.2008 N Ф09-800/09-С2 сказано, что отсутствие кодов ОКВЭД не является основанием для отказа в предоставлении налоговой льготы, так как налоговым законодательством право на применение льготы, предусмотренной пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ, связывается не с наличием соответствующего кода, а с фактом оказания услуг, поименованных в указанной норме, нахождением налогоплательщика на территории РФ и оформлением данных услуг путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности.
Если отдых осуществляется в специализированных подразделениях предприятия (собственных или арендуемых), то реализация путевок в такие подразделения признается реализацией услуг и подлежит льготированию вне зависимости от наличия кодов ОКВЭД (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 11.01.2008 N А55-3857/07, ФАС Уральского округа от 16.01.2008 N Ф09-11153/07-С3, от 23.08.2006 N Ф09-7322/06-С2, от 01.03.2006 N Ф09-920/06-С2 и от 11.08.2005 N Ф09-3429/05-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.06.2006 N Ф04-3504/2006 и от 24.05.2006 N Ф04-850/2006, ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.10.2005 N А19-11130/05-30-Ф02-5061/05-С1, ФАС Московского округа от 28.07.2005 N КА-А40/6669-05, ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2007 N А05-12102/2006-36).
С учетом мнения судов полагаем, что в рассматриваемой ситуации, если таковая будет квалифицирована как оказание услуг пансионата на борту судна, организация вправе применить льготу по НДС, предусмотренную пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ. При этом услуги должны быть оформлены путевками или курсовками, являющимися БСО.
Обращаем Ваше внимание, что данная позиция является нашим экспертным мнением.
Учитывая многочисленную судебную практику, во избежание споров с контролирующими органами, напоминаем Вам о праве налогоплательщика получать персональные разъяснения от официальных органов, обратившись в Минфин России или налоговый орган по месту учета (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Освобождение от НДС реализации услуг российских санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха (включая детские).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

13 декабря 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Лицензия необходима в случае, если организация осуществляет медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").