Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение У ООО (УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы") имеется задолженность по договору займа перед двумя физическими лицами. Физические лица - заимодавцы по договорам займа не являются взаимозависимыми с ООО (заемщиком). Одно из физических лиц является гражданином и налоговым резидентом России, другое имеет двойное гражданство и не является налоговым резидентом России. Какие налоговые последствия возможны при выплате основного долга, процентов (проценты по займам установлены в минимальном размере, условно 1% годовых), прощении долга?

У ООО (УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы") имеется задолженность по договору займа перед двумя физическими лицами.
Физические лица - заимодавцы по договорам займа не являются взаимозависимыми с ООО (заемщиком).
Одно из физических лиц является гражданином и налоговым резидентом России, другое имеет двойное гражданство и не является налоговым резидентом России.
Какие налоговые последствия возможны при выплате основного долга, процентов (проценты по займам установлены в минимальном размере, условно 1% годовых), прощении долга?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. При возврате основной суммы займа никаких налоговых последствий не наступает.
2. Уплаченные проценты по займу признаются у ООО расходами в целях УСН.
Для физических лиц полученные ими проценты по займу признаются доходами и являются объектом налогообложения по НДФЛ. ООО является налоговым агентом физлица, являющегося налоговым резидентом России, и обязано удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. В отношении физлица, не являющегося налоговым резидентом России, невозможно сделать однозначного вывода без изучения Соглашения об избежании двойного налогообложения с соответствующей страной.
3. Доходы в виде денежных средств, полученных ООО по договору займа, в случае, если обязательство по договору займа было прекращено прощением долга, а также сумма процентов, списываемых путем прощения долга, учитываются в составе доходов ООО для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Обоснование вывода:

УСН

1. При возврате основной суммы займа никаких налоговых последствий для ООО не наступает.
В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, при определении объекта налогообложения не учитываются (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В частности, на основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Перечень расходов, которые могут быть учтены налогоплательщиками при применении УСН, содержащийся в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим. Расходы на погашение ранее полученного займа в данном перечне не указаны.
Таким образом, расходы на погашение ранее полученного займа при применении упрощенной системы налогообложения не могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы.
По данному вопросу смотрите также письма Минфина России от 29.06.2011 N 03-11-11/104, от 03.10.2008 N 03-11-05/231, письмо ФНС России от 19.05.2010 N ШС-37-3/1925.
2. Уплаченные проценты по займу признаются расходами в целях УСН.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на расходы в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов). Глава 26.2 НК РФ не предусматривает ограничений по источнику предоставления заемных средств. Следовательно, кредитором (заимодавцем) могут выступать как кредитная организация, так и любое юридическое и физическое лицо.
Расходы налогоплательщика в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина России от 13.02.2012 N 03-11-11/41, от 08.02.2007 N 03-11-04/2/32, ФНС России от 01.09.2011 N ЕД-4-3/14218@).
Согласно абзацу второму п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы в виде процентов принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст.ст. 265 и 269 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 17.08.2011 N 03-11-06/2/120, от 21.02.2011 N 03-11-06/2/28, ФНС России от 01.09.2011 N ЕД-4-3/14218@).
Статьей 269 НК РФ установлено, что под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления. С 1 января 2015 года по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, за исключением контролируемых сделок.
3. Денежные средства, полученные ООО по договору займа, а также сумма процентов по займу, списываемые путем прощения долга, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении ООО в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученные. Согласно п.п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав и доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ).
Поэтому ООО на УСН обязано учитывать сумму прощенного заимодавцами займа и процентов по нему в составе доходов на дату прощения долга (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 24.10.2011 N 03-11-11/264, п. 1 письма Минфина от 25.10.2010 N 03-03-06/1/657).

НДФЛ

1. Возврат основной суммы ранее полученного займа не является доходом физлиц, соответственно, налоговых последствий не возникает.
2. Проценты по займу, уплачиваемые физлицу-заимодавцу по договору, признаются доходами этого физического лица и являются объектом налогообложения по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).
ООО - заемщик в любом случае является налоговым агентом физлица, являющегося налоговым резидентом России (п. 1 ст. 226 НК РФ), и при выплате дохода в виде процентов по договору займа обязано исчислить НДФЛ по ставке 13%, удержать налог из суммы процентов, начисленных к уплате, и перечислить НДФЛ в бюджет (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224, п. 4 ст. 226 НК РФ). Смотрите также письмо ФНС России от 26.05.2017 N БС-4-11/9974@.
В отношении физлица, не являющегося налоговым резидентом России, возможны особенности, связанные с заключенным между странами Соглашением об избежании двойного налогообложения. Поскольку у нас нет информации о налоговом резидентстве указанного физлица, рекомендуем при решении вопроса о необходимости удержания НДФЛ руководствоваться упомянутым Соглашением со страной налогового резидентства физлица (при его наличии).
3. При прощении долга у физлиц не возникает дохода (наоборот, возникает расход), поэтому отсутствует база для обложения НДФЛ.

Страховые взносы

В п.п. 4-7 ст. 420 НК РФ перечислены выплаты, не признаваемые объектом обложения страховыми взносами.
В частности, выплаты по договору займа не относятся к трудовым отношениям, не являются оплатой работ, услуг. Поэтому они не соответствуют определению объекта обложения страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ, письмо ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/8019).
Следовательно, налоговых последствий в части страховых взносов в рассматриваемом случае не возникает.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Расходы в виде процентов при УСН;
- Энциклопедия решений. Прощение долга;
- Энциклопедия решений. Налогообложение при займе. Учет у заемщика;
- Энциклопедия решений. Выплаты, которые не соответствуют определению объекта обложения страховыми взносами с 1 января 2017 года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

17 августа 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.