Подлежит ли федеральному государственному пожарному надзору апарт-отель, построенный и введенный в эксплуатацию на земельном участке с видом разрешенного использования "туристическое обслуживание", принадлежащий гражданину РФ на праве частной собственности и используемый им для личных нужд (для отдыха членов семьи и близких людей)? Если подлежит, то как и с какой периодичностью осуществляются контрольные мероприятия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что указанный в вопросе объект надзора (объект защиты) - апарт-отель, построенный и введенный в эксплуатацию на земельном участке с видом разрешенного использования "туристическое обслуживание", принадлежащий гражданину РФ на праве частной собственности и используемый им для личных нужд (для отдыха членов семьи и близких людей), будет являться объектом федерального государственного пожарного надзора. Периодичность плановых контрольных мероприятий госпожнадзора на указанном объекте будет зависеть от присвоенной ему категории риска (чем выше категория, тем чаще проверки), а количество внеплановых мероприятий законодательством не ограничено.

Обоснование вывода:
1. В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" предметом федерального государственного пожарного надзора (далее - ФГПН) является соблюдение организациями и гражданами требований пожарной безопасности (далее - ПБ) в зданиях, помещениях, сооружениях, территориях, земельных участках, которыми организации и граждане владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются требования ПБ, а также оценка их соответствия требованиям ПБ. Таким образом, объектом надзора являются здания, помещения, сооружения, территории, земельные участки независимо от того, для каких целей они используются гражданином, а в рассматриваемом нами случае объект надзора, как мы поняли из вопроса, согласно официальным документам является апарт-отелем, а не частным (личным) домовладением гражданина.
Кроме того, в законодательстве о ПБ имеется еще один термин, тесно связанный с термином "объект надзора". Это объект защиты, под которым понимается продукция, в том числе имущество граждан или ЮЛ, к которой установлены или должны быть установлены требования ПБ для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре (п. 15 ст. 2 Федерального закона от 22.07. 2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"). При этом каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения ПБ, включающую в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (ст. 5 Техрегламента N 123-ФЗ).
Требования ПБ к объектам гостиничного (туристического) кластера установлены во многих нормативно-технических документах, в том числе нормативных документах по ПБ, в частности, в Разделах I. Общие положения, IV. Здания для проживания людей Правил противопожарного режима в РФ (утверждены постановлением Правительства от 16.09.2020 N 1479), СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы; СП 2.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты; СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности; СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям; СП 257.1325800.2020 (взамен СП 257.1325800.2016) и т.д.
Учет объектов надзора в органах ГПН осуществляется посредством сбора сведений о них и включения этих сведений в аналитическую систему МЧС России. К сведениям об объектах надзора относятся наименование и место нахождения объекта надзора, дата ввода объекта надзора в эксплуатацию, дата окончания последнего планового контрольного (надзорного) мероприятия, информация об организациях и о гражданах, являющихся собственниками (правообладателями) объектов надзора, информация об осуществляемых видах экономической деятельности и классах функциональной пожарной опасности, о присвоенной категории риска. В целях получения недостающих сведений ФГПН в течение пяти рабочих дней с даты поступления (установления) первичной информации об объекте надзора обеспечивают межведомственное взаимодействие с уполномоченными ОГВ и ОМСУ, при этом органы ГПН ежегодно, к 15 августа, обеспечивают актуализацию сведений о находящихся на учете объектах надзора и их закрепление за соответствующими должностными лицами ФГПН по территориальному либо функциональному признаку (п. 29 Положения о ФГПН, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре", далее - Положение N 290).
Таким образом, указанный в вопросе объект надзора (объект защиты) - апарт-отель, построенный и введенный в эксплуатацию на земельном участке с видом разрешенного использования "туристическое обслуживание", будет являться объектом государственного пожарного надзора даже в случае фактического его использования гражданином для личных нужд.
2. Организация и осуществление ФГПН регулируются Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (ч. 8 ст. 6 Закона N 69-ФЗ), а также ФЗ, положением о данном виде надзора, иными НПА по ПБ (ч. 6 ст. 2 Закона N 248-ФЗ).
При этом используемые гражданами и организациями объекты надзора подлежат отнесению к одной из категорий риска согласно приложению к Положению N 290 (пп. 40-41 Положения N 290).
Проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий осуществляется в зависимости от присвоенной категории риска со следующей периодичностью:
- для категории чрезвычайно высокого риска - выездная проверка 1 раз в год;
- для категории высокого риска - выездная проверка 1 раз в 2 года;
- для категории значительного риска - выездная проверка 1 раз в 3 года;
- для категории среднего риска - инспекционный визит, рейдовый осмотр или выездная проверка не чаще чем 1 раз в 5 лет;
- для категории умеренного риска - инспекционный визит, рейдовый осмотр или выездная проверка не чаще чем 1 раз в 6 лет.
В отношении объектов, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.
Ввод объекта в эксплуатацию является основанием для включения в план проведения контрольных (надзорных) мероприятий, которые планируются в отношении контролируемых лиц, указанных в ЕГРН (п. 42 Положения N 290).
Должностными лицами ГПН проводятся следующие виды контрольных (надзорных) мероприятий (пп. 30-31 Положения N 290):
а) плановые (инспекционный визит; рейдовый осмотр; выездная проверка);
б) внеплановые (инспекционный визит; рейдовый осмотр; выездная проверка; документарная проверка; выборочный контроль).
Контрольные (надзорные) действия в ходе данных мероприятий, которые могут производить сотрудники ГПН, указаны в пп. 32-37 Положения N 290.
Таким образом, периодичность проверки конкретного апарт-отеля будет зависеть от присвоенной ему категории риска. Обращаем также внимание на то, что до 31 декабря 2021 года действует мораторий на плановые "пожарные" проверки субъектов малого бизнеса за исключением объектов высокого и чрезвычайно высокого рисков, а также тех, в отношении которых вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности по результатам "пожарной" проверки, имевшей место в 2017-2020 годах (п. 7, подп. "а", подп. "в" п. 8 постановления Правительства РФ от 30.11.2020 N 1969). Внеплановых проверок мораторий не касается.

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

20 октября 2021 г.