В соответствии с п. 8 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля..." установлено, что проверки, которые не были назначены в период с 18 марта по 5 апреля 2020 года, в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации назначению не подлежат, за исключением проверок, предусмотренных пунктами 1 и 2 данного постановления. 20 марта 2020 года в организации прокуратурой была проведена внеплановая проверка по факту нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12 Федерального закона N 273-ФЗ и вынесено представление об устранении нарушения закона. Подлежит ли отмене данное представление в связи с вышеуказанным постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 438?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"*(1) не распространяется на проведение проверок непосредственно органами прокуратуры.

Обоснование вывода:
Отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ). При этом положения Закона N 294-ФЗ не применяются, в частности, при осуществлении прокурорского надзора. Исключения составляют случаи проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора (п. 3 ч. 3 ст. 1 Закона N 294-ФЗ).
Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Постановление N 438) вводится мораторий на проведение в 2020 году плановых и части внеплановых проверок, осуществляемых в рамках Закона N 294-ФЗ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.
Как следует из условий вопроса, внеплановая проверка проводилась непосредственно органами прокуратуры, а не иными надзорными органами по поручению органов прокуратуры. Соответственно, данная проверка была основана на требованиях, установленных для таких проверок законодательством о прокуратуре, в связи с чем распространить на нее положения Постановления N 438-ФЗ нельзя.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

10 апреля 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Документ вступает в силу с 14 апреля 2020 года.