ООО (УСН) ежегодно меняет положения Учетной политики (далее - УП). Ранее УП представлялась в налоговый орган добровольно после издания приказа об ее утверждении (относительно УП за 2019 год точно не известно). В этом году при проверке декларации по налогу на добычу полезных ископаемых налоговому органу представлялась выкопировка только относительно данного налога. Налоговой инспекцией письмом запрошена УП организации. В обосновании указано: "С целью ознакомления с положениями Политики при проведении камеральных налоговых проверок". Срок исполнения в письме налоговой инспекцией не определен. Обязано ли ООО представить запрошенные налоговой инспекцией документы и в какой срок?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
У организации отсутствует обязанность представлять учетную политику на основании письма налогового органа.

Обоснование позиции:
Обязанность представления налогоплательщиком (плательщиком сборов, страховых взносов, налоговым агентом) документов и сведений в налоговый орган может возникать:
1) в силу прямого указания НК РФ.
Учетная политика для целей налогообложения упоминается в НК РФ неоднократно (например, п. 12 ст. 167 НК РФ, ст. 313 НК РФ), однако отсутствует обязанность ее представления, за исключение того случая, когда организация подает заявление о проведении налогового мониторинга (п. 2 ст. 105.27 НК РФ);
2) по требованию налогового органа.
Право налоговых органов требовать от налогоплательщика, плательщика сбора, страховых взносов или налогового агента документы, служащие основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ.
Данное право реализуется налоговыми органами в порядке, установленном ст.ст. 88, 89 и 93, 93.1 НК РФ, и ему корреспондируется обязанность налогоплательщика (налогового агента, плательщика сборов, страховых взносов) по представлению необходимых документов, предусмотренная пп. 6 п. 1 и пп. 4 п. 3.4 ст. 23 НК РФ.
Учетная политика (выписка из нее) может быть затребована налоговым органом в ходе проведения проверки (п. 5.1 письма ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622@). То есть во время выездной проверки инспектор имеет право потребовать документ, где указана информация по учетной политике данной компании. И в таком случае сотрудники организации должны представить такие сведения.
Как следует из вопроса, в отношении организации проводятся камеральные проверки (ст. 88 НК РФ), в том числе в тот момент, когда было направлено письмо от налогового органа о представлении УП.
По общему правилу, установленному в п. 7 ст. 88 НК РФ, при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено ст. 88 НК РФ или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК РФ.
Таким образом, налоговый орган при проведении камеральной проверки вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы только в случаях, предусмотренных ст. 88 НК РФ. В ст. 88 НК РФ предоставление учетной политики не предусмотрено.
В силу п. 2 ст. 93.1 НК РФ налоговый орган направляет налогоплательщику требование о представлении документов (информации) в целях истребования вне рамок проведения налоговых проверок документов (информации) относительно конкретной сделки у ее участников или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке. Однако по данной норме должны быть затребованы документы по конкретной сделке.
Кроме того, налоговым органом организации было направлено не требование о представлении документов, а письмо, которое также не содержит ссылки на какие-либо нормы НК РФ.
Соответственно, на данное письмо не распространяются положения о сроках представления документов по требованию (п. 3 ст. 93 НК РФ) и ответственности за непредставление (в том числе ст. 126 НК РФ). Учетная политика организации может быть представлена организацией в налоговой орган в добровольном порядке.
Действующим законодательством, в том числе Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и ПБУ 1/2008 ("Учетная политика организации"), не предусмотрена также обязанность хозяйствующего субъекта по представлению в налоговый орган учетной политики по бухгалтерскому учету.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учетная политика для целей налогообложения;
- Энциклопедия решений. Истребование документов при проведении камеральных налоговых проверок;
- Вопрос: Организация 18.09.2017 подала уточненную декларацию по НДС за II квартал 2017 года. По сравнению с первоначальной налоговой декларацией сумма начисленного в бюджет НДС увеличена на 400 руб. В налоговой декларации по НДС не заявлены налоговые льготы по НДС. Организация не является участницей регионального инвестиционного проекта. В рамках проведения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС за II квартал 2017 года налоговый орган прислал требование представить документы, связанные с взаимоотношениями с ООО, а также учетную политику, штатное расписание, регистры бухгалтерского учета. Можно ли не выполнять требование налогового органа? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2017 г.)

Ответ подготовил:
Артюхина Татьяна

30 марта 2020 г.