Как обосновать убытки в ответ на требование налоговой инспекции в связи с уменьшением выручки в период сезонных работ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В пояснениях к декларации по налогу на прибыль приводятся реальные данные о том, какие именно факторы повлияли на образование убытка. При этом с целью обоснования размера убытка организация вправе дополнительно представить в налоговый орган документы, подтверждающие достоверность информации, содержащейся в пояснениях.

Обоснование вывода:
В силу п. 3 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговые органы вправе затребовать у налогоплательщика необходимые пояснения (письмо Минфина России от 13.10.2015 N 03-02-07/1/58461).
В частности, при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета, в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка, налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие размер полученного убытка (абзац 3 п. 3 ст. 88 НК РФ)*(1).
Убытки в отчетном (налоговом периоде) могут быть вызваны разными причинами (как правило, объективными), в частности, особенностями ведения деятельности организации.
Так, например, деятельность организации может носить сезонный характер.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под сезонным производством понимается производство, осуществление которого непосредственно связано с природными, климатическими условиями и со временем года. Данное понятие применяется в отношении организации и индивидуального предпринимателя, если в определенные налоговые периоды (квартал, полугодие) их производственная деятельность не осуществляется в силу природных и климатических условий.
У компаний, деятельность которых носит сезонный характер, убыток может возникнуть в результате того, что определенные расходы они вынуждены нести и при отсутствии выручки в периоде "межсезонья" (например, арендная плата за офисные и складские помещения, расходы на оплату коммунальных услуг, выплату зарплаты, уплату страховых вносов и др.). Признание подобных расходов в налоговом учете (относящихся, как правило, к косвенным) при отсутствии доходов приводит к образованию убытков.
При предоставлении пояснений налоговому органу необходимо указать причины возникновения отрицательного финансового результата (убытка, отраженного в налоговой декларации). Для организации с "сезонной" деятельностью, на наш взгляд, вполне объективной причиной является отсутствие выручки от реализации сезонных товаров (работ, услуг), наряду с наличием связанных с деятельностью организации расходов.
С целью обоснования размера убытка целесообразно приложить к пояснениям дополнительные документы (п. 4 ст. 88 НК РФ, постановление АС Северо-Западного округа от 19.02.2018 N Ф07-694/18 по делу N А56-56893/2016).
Применительно к рассматриваемой ситуации это могут быть:
- учредительные документы с учетом сезонности (производства продукции, работ, услуг, продажи товаров);
- налоговые регистры по доходам и расходам;
- расшифровки признанных в налоговом учете расходов по строкам налоговой декларации;
- иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (в том числе выписки из регистров бухгалтерского учета (например, оборотно-сальдовые ведомости по счетам)).
Также полагаем, что в пояснениях полезно указать, что намерена предпринять организация для повышения прибыльности, и приложить бизнес-план перспективного развития.
Таким образом, в пояснениях к декларации по налогу на прибыль приводятся реальные данные о том, какие именно факторы повлияли на образование убытка. При этом организация вправе дополнительно представить в налоговый орган документы, подтверждающие достоверность информации, содержащейся в пояснениях.

К сведению:
Налогоплательщик, деятельность которого носит сезонный характер, определяет и уплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль в общеустановленном порядке (ст. 287 НК РФ, письмо Минфина России от 18.06.2007 N 03-03-06/1/385).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Истребование налоговым органом пояснений в ходе камеральной налоговой проверки;
- Энциклопедия решений. Представление налогоплательщиком пояснений при проведении камеральной налоговой проверки;
- Энциклопедия решений. Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога при осуществлении деятельности, носящей сезонный характер.

Ответ подготовил:
аудитор Овчинникова Светлана

21 июня 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Соответствующие положения внесены в п. 3 ст. 88 НК РФ Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ.