Новости и аналитика Правовые консультации Советник по проверкам. Практика Организация производила в пользу своих работников не облагаемые НДФЛ выплаты, которые согласно НК РФ освобождаются от налогообложения только в определенных размерах (например, материальная помощь по 1000 руб. на каждого сотрудника). Необходимо ли указанные выплаты отражать в расчете по форме 6-НДФЛ и справках по форме 2-НДФЛ? Должны ли при этом сходиться значения показателей по строке 020 расчета по форме 6-НДФЛ с общей суммой дохода, указанного в п. 5 представляемых по всем налогоплательщикам справок по форме 2-НДФЛ?

Организация производила в пользу своих работников не облагаемые НДФЛ выплаты, которые согласно НК РФ освобождаются от налогообложения только в определенных размерах (например, материальная помощь по 1000 руб. на каждого сотрудника). Необходимо ли указанные выплаты отражать в расчете по форме 6-НДФЛ и справках по форме 2-НДФЛ? Должны ли при этом сходиться значения показателей по строке 020 расчета по форме 6-НДФЛ с общей суммой дохода, указанного в п. 5 представляемых по всем налогоплательщикам справок по форме 2-НДФЛ?

Как долго может продолжаться выездная налоговая проверка? Сколько раз ее можно приостановить и по чьей инициативе? Каким документом подтверждается ее прохождение? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив блок
"Советник по проверкам".
Оставить заявку

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 июля 2017 г. N БС-4-11/14329@ «В отношении расчета по форме 6-НДФЛ»:

«организация вправе не отражать в расчете по форме 6-НДФЛ доход, полученный физическими лицами в проводимых рекламных акциях в виде денежных призов, не превышающих 4000 рублей за налоговый период».

Также в письмах ФНС России от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ (вопрос 4), от 24.03.2016 N БС-4-11/5106, от 23.03.2016 N БС-4-11/4901 указывается, что доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечисленные в ст. 217 НК РФ, не отражаются в Расчете.

Однако налогоплательщик вправе указать сумму не облагаемого НДФЛ дохода в строке 020 раздела 1 Расчета.

Данный подход отражен, например, в письме ФНС России от 15.12.2016 N БС-4-11/24064@.

При этом такой способ заполнения Расчета должен соответствовать контрольным соотношениям показателей формы 6-НДФЛ (утверждены ФНС от 26.02.2016, направлены письмом ФНС от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@).

Сведения об общей сумме дохода содержатся в разделе 5 Справки 2-НДФЛ.

Разделом VII Порядка заполнения Справки (Приказ Федеральной налоговой службы от 30 октября 2015 г. N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме») установлено, что в поле «Общая сумма дохода» указывается общая сумма начисленного и фактически полученного дохода без учета вычетов, указанных в разделах 3 и 4. Показатель данного поля, уменьшенный на сумму вычетов, отраженных в разделах 3 и 4, соответствует показателю поля «Налоговая база» раздела 5 Справки, по которому отражается налоговая база, с которой исчислен НДФЛ.

В поле «Сумма дохода» раздела 3 Справки отражается вся сумма начисленного и фактически полученного дохода по указанному коду дохода. Напротив тех видов доходов, в отношении которых предусмотрены соответствующие вычеты или которые подлежат налогообложению не в полном размере, указывается соответствующий код вычета.

Таким образом, буквальное толкование приведенных положений Порядка заполнения Справки позволяет говорить о том, что суммы доходов, не облагаемых НДФЛ в пределах лимита 4000 рублей, могут отражаться в Справке (в разделе 3) и попадать в строку «Общая сумма дохода», поскольку по данной строке отражается доход без учета вычетов из раздела 3.

Соответственно, при отражении дохода по строке 020 раздела 1 Расчета будет выполняться контрольное соотношение (равенство показателей строки 020 и строк «Общая сумма дохода» Справок).

Материал подготовлен на основе рекомендаций, предоставленных в рамках линии экспертной поддержки "Советник по проверкам"

Другие материалы рубрики