Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В договоре с заказчиком на выполнение строительных работ не было предусмотрено начисление неустойки за просрочку оплаты. Заказчик оплату не произвел, при подаче организацией искового заявления суд отправил его на доработку в связи с тем, что организация приложила расчет неустойки, а в договоре этого нет, поэтому суд просит обосновать требования в части начисленных штрафов за неоплату. В суд было предъявлено требование о взыскании неустойки исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России, существовавшей на момент начала просрочки исполнения обязательства по оплате заказчиком выполненных работ. Просрочка по оплате выполненных работ составляет около полутора лет. Как доказать правомерность требования организации?

В договоре с заказчиком на выполнение строительных работ не было предусмотрено начисление неустойки за просрочку оплаты. Заказчик оплату не произвел, при подаче организацией искового заявления суд отправил его на доработку в связи с тем, что организация приложила расчет неустойки, а в договоре этого нет, поэтому суд просит обосновать требования в части начисленных штрафов за неоплату. В суд было предъявлено требование о взыскании неустойки исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России, существовавшей на момент начала просрочки исполнения обязательства по оплате заказчиком выполненных работ. Просрочка по оплате выполненных работ составляет около полутора лет. Как доказать правомерность требования организации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: