Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В Приложении 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указано, что страховая компания организует независимую экспертизу для оценки повреждений автомобиля и определения страховой выплаты. Фактически при повреждениях, исключающих возможность движения транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия (ДТП), для оценки скрытых повреждений требуется переместить транспортное средство с места хранения в сервисный центр и произвести демонтаж части деталей, поскольку визуальный осмотр транспортного средства в месте хранения не позволяет эксперту оценить полностью повреждения транспортного средства. Кто и в каком порядке компенсирует потерпевшему затраты на организацию таких условий для проведения экспертизы (услуги эвакуатора от места хранения после ДТП до сервиса, услуги сервиса по демонтажу деталей в присутствии независимого эксперта, выезд в сервис которого организован страховой компанией)?

В Приложении 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указано, что страховая компания организует независимую экспертизу для оценки повреждений автомобиля и определения страховой выплаты. Фактически при повреждениях, исключающих возможность движения транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия (ДТП), для оценки скрытых повреждений требуется переместить транспортное средство с места хранения в сервисный центр и произвести демонтаж части деталей, поскольку визуальный осмотр транспортного средства в месте хранения не позволяет эксперту оценить полностью повреждения транспортного средства. Кто и в каком порядке компенсирует потерпевшему затраты на организацию таких условий для проведения экспертизы (услуги эвакуатора от места хранения после ДТП до сервиса, услуги сервиса по демонтажу деталей в присутствии независимого эксперта, выезд в сервис которого организован страховой компанией)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: