Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между сторонами был заключен договор подряда, который в окончательном виде подписан 18 августа 2014 года с протоколом разногласий в редакции, предложенной заказчиком. Согласно договору работы будут выполняться поэтапно. Начальный срок выполнения работ - 1 июля 2014 года. В договоре имеется оговорка, что "условия настоящего договора применяются к отношениям сторон, возникшим до его заключения". Может ли быть взыскана с исполнителя неустойка за нарушение начального срока выполнения работ, так как работы фактически были начаты не 1 июля 2014 года, а позднее?

Между сторонами был заключен договор подряда, который в окончательном виде подписан 18 августа 2014 года с протоколом разногласий в редакции, предложенной заказчиком. Согласно договору работы будут выполняться поэтапно. Начальный срок выполнения работ - 1 июля 2014 года. В договоре имеется оговорка, что "условия настоящего договора применяются к отношениям сторон, возникшим до его заключения". Может ли быть взыскана с исполнителя неустойка за нарушение начального срока выполнения работ, так как работы фактически были начаты не 1 июля 2014 года, а позднее?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: