Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Арендодатель помещения по истечении семи месяцев аренды уведомил арендатора о существовании договорных обязательств между арендодателем и третьим лицом по договору об ипотеке, в котором арендодатель выступает в качестве залогодателя. Договор залога заключён раньше договора аренды. Арендодателем в залог передано его право на получение арендных платежей по договору аренды. Арендодатель представил на подписание арендатору уведомление о залоге, уведомление о предоставлении третьему лицу права на получение дохода (документ от арендодателя с его просьбой осуществлять арендные платежи залогодержателю в случае получения от него уведомления определённого образца), датированное январём 2012 года, и подтверждение получения уведомления о предоставлении третьему лицу права на получение дохода. Правомерны ли действия арендодателя по передаче прав по договору аренды третьему лицу для обеспечения исполнения обязательств по договору ипотеки без согласия арендатора? Возможен ли отказ со стороны арендатора в подписании предоставленных ему документов?

Арендодатель помещения по истечении семи месяцев аренды уведомил арендатора о существовании договорных обязательств между арендодателем и третьим лицом по договору об ипотеке, в котором арендодатель выступает в качестве залогодателя. Договор залога заключён раньше договора аренды. Арендодателем в залог передано его право на получение арендных платежей по договору аренды. Арендодатель представил на подписание арендатору уведомление о залоге, уведомление о предоставлении третьему лицу права на получение дохода (документ от арендодателя с его просьбой осуществлять арендные платежи залогодержателю в случае получения от него уведомления определённого образца), датированное январём 2012 года, и подтверждение получения уведомления о предоставлении третьему лицу права на получение дохода. Правомерны ли действия арендодателя по передаче прав по договору аренды третьему лицу для обеспечения исполнения обязательств по договору ипотеки без согласия арендатора? Возможен ли отказ со стороны арендатора в подписании предоставленных ему документов?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: