На предприятии не хватает водителей для развоза товара. Можно ли заключить с ИП или самозанятым договор об оказании услуг перевозки товара с предоставлением в аренду автомобиля?

На предприятии не хватает водителей для развоза товара.
Можно ли заключить с ИП или самозанятым договор об оказании услуг перевозки товара с предоставлением в аренду автомобиля? Нет ли признаков подмены трудовых отношений гражданско-правовыми?

Формально такие отношения с ИП и самозанятыми допустимы. Но налоговая инспекция обязательно контролирует такие ситуации, и поэтому надо избегать наличия признаков трудовых отношений по подобным договорам.

О признаках трудовых отношений рекомендуем ознакомиться в следующих материалах:

- Признаки подмены трудовых отношений гражданско-правовыми;

- Энциклопедия решений. Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями (март 2024 г.);

- Вопрос: По каким признакам договор ГПХ с физическим лицом может быть признан трудовыми отношениями? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2024 г.)

- Вопрос: Каковы риски в случае заключения договоров с самозанятыми лицами вместо заключения с ними трудовых договоров? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.)

- Вопрос: Является ли признаком трудовых отношений ежемесячное в течение года заключение и расторжение гражданско-правового договора об оказании услуг водителя? Могут ли такие гражданско-правовые отношения признаваться трудовыми? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2022 г.)

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

2 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.