Привлечение третьих лиц по договору оказания услуг

В договоре об оказании услуг указано, что исполнитель может привлекать третьих лиц.
На каком основании можно просить предоставить информацию о третьих лицах? Есть ли установленное законом право требовать такую информацию?

Статья 780 ГК РФ, устанавливающая общее правило о личном оказании услуг, допускает возможность привлечения исполнителем третьих лиц. При этом закон не устанавливает обязанности исполнителя предоставлять заказчику какую-либо информацию о привлеченном им третьем лице.

Полагаем, что подобное условие должно быть включено в договор оказания услуг. Смотрите, например:

- решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 февраля 2020 г. по делу N А40-215719/2019: Согласно п. 12.4 Договора в случае привлечения к исполнению договора третьих лиц исполнитель обязан предоставить Заказчику информацию о его наименовании, фирменном наименовании (при наличии), месте нахождения, индивидуальном номере налогоплательщика, принадлежности третьего лица к числу субъектов малого или среднего предпринимательства при наличии такой информации, об исполнении привлеченным лицом налоговых обязательств, предмете и цене договора. Информация предоставляется в течение пяти дней после заключения договора с приложением копии заключенного договора (п. 12. 5 Договора);

- решение Иланского районного суда Красноярского края от 23 сентября 2016 г. по делу N 2-259/2016: Согласно п. 4.1.8 исполнитель не вправе привлекать к оказанию услуг третьих лиц без согласования в заказчиком. В случае привлечения субподрядных организаций исполнитель обязан предоставить заказчику информацию о субъектах малого и среднего предпринимательства, привлекаемых исполнителем по субподрядному договору 1-го уровня в качестве третьих лиц к исполнению обязательств по договору, не позднее чем через пять календарных дней после подписания такого субподрядного договора;

- решение Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 04 апреля 2023 г. по делу N 2-314/2023: В соответствии с п. 2.1.1 договора исполнитель обязался оказать услуги своими силами и привлечь к их оказанию третьих лиц, оставаясь перед заказчиком полностью ответственным за надлежащее выполнение обязательств по договору. По требованию заказчика должен предоставлять всю промежуточную, готовую и окончательную информацию по любому вопросу, касающемуся оказания услуг, в том числе в форме письменного отчета (п. 2.1.2 договора).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Существенные условия договора возмездного оказания услуг (март 2024 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

27 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.