Возможно ли делегировать право электронной цифровой подписи другому лицу?

Возможно ли делегировать право электронной подписи другому лицу (например, может ли врач делегировать использование этой подписи медсестрой для подписания рецептов)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Закон не предусматривает возможность делегирования права электронной подписи другому лицу. Владелец электронной подписи вправе лишь согласовать ее техническое использование с согласия и под контролем владельца при условии соблюдения конфиденциальности ключа такой подписи. Использование электронной подписи с нарушением ее конфиденциальности не освобождает владельца от ответственности за неблагоприятные последствия, наступившие в результате такого использования.

Обоснование вывода:

Электронная подпись представляет собой информацию в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию (подп. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", далее - Закон N 63-ФЗ).

Закон различает простую электронную подпись и усиленную, которая, в свою очередь, может быть квалифицированной и неквалифицированной (ст. 5 Закона N 63-ФЗ). Квалифицированная электронная подпись является аналогом собственноручной подписи и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 6 Закона N 63-ФЗ).

Согласно подп. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 63-ФЗ участник электронного взаимодействия обязан обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия. Использование электронной подписи без согласия ее владельца предполагает нарушение конфиденциальности ключа электронной подписи, о котором ее владелец обязан уведомить удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа проверки электронной подписи, и иных участников электронного взаимодействия в течение не более чем одного рабочего дня со дня получения информации о таком нарушении (подп. 2 ч. 1 ст. 10 Закона N 63-ФЗ).

Буквальное толкование указанных норм не предполагают передачу права использования усиленной электронной цифровой подписи другому лицу на основании какого-либо распорядительного документа либо доверенности (ст. 185 ГК РФ). Иными словами, Закон N 63-ФЗ не предусматривает непосредственную передачу права использования электронной подписи от ее владельца иному лицу. Указанный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 14.12.2015 по делу N 11-14292/2015, решение Советского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан от 08.09.2016 по делу N 12-636/2016).

Вместе с тем толкование подп. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 63-ФЗ не исключает использование ключа электронной подписи другими лицами с согласия и под контролем участника электронного взаимодействия с соблюдением конфиденциальности ключа электронной подписи. То есть в рассматриваемом случае функция третьего лица сводится исключительно к техническому введению ключа электронной цифровой подписи и не предполагает какого-либо делегирования. Подписантом электронного документа при таких обстоятельствах является владелец цифровой подписи.

В любом случае использование электронной подписи третьим лицом даже с согласия и под контролем ее владельца не освобождает владельца от ответственности за неблагоприятные последствия, наступившие в результате такого использования (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2016 N 15АП-1132/16, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2016 N 05АП-1119/16, постановление Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 08.12.2014 по делу N 5-1087/2014).

Таким образом, владелец электронной подписи - врач вправе согласовать использование этой подписи медсестрой для подписания рецептов при условии соблюдения конфиденциальности ключа такой подписи. При этом ответственность за действия медсестры, совершенные с применением электронной подписи врача, в любом случае может быть возложена на врача как на владельца электронной подписи.

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

18 марта 2024 г.