Может ли управляющая компания обратиться в суд с иском о признании гражданина банкротом?

Может ли управляющая компания обратиться в суд с иском о признании гражданина банкротом (долг за содержание и обслуживание нежилого помещения составляет более 500 тыс. руб.)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Законом о банкротстве кредитору представлено вправо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1, 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

При подаче заявления конкурсным кредитором и уполномоченным органом при определении наличия признаков банкротства должника не учитываются (абзац четвертый п. 2 ст. 4 Закона о банкротстве, п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", далее - постановление N 45):

- подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа,

- убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства,

- иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей.

Конкурсный кредитор по общему правилу может подать заявление о признании гражданина банкротом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам (п. 1 ст. 213.5 Закона о банкротстве).

Решение суда не требуется, когда заявление подается конкурсным кредитором в отношении требований, определенных законом (п. 2 ст. 213.5 Закона о банкротстве) Отметим, что среди указанных требований не содержатся требования об уплате задолженности за содержание и обслуживание нежилого помещения, в связи с чем указанная задолженность должна быть подтверждена решением суда.

Заявление кредитора о признании гражданина банкротом подается в арбитражный суд. Требования к содержанию заявления конкурсного кредитора в суд о признании гражданина банкротом смотрите в отдельном материале (Энциклопедия решений. Требования к заявлению конкурсного кредитора в суд о признании гражданина банкротом).

Также конкурсный кредитор или уполномоченный орган должны внести в депозит арбитражного суда денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, в размере 25 000 руб. (п. 3 ст. 20.6, п. 4 ст. 213.5 Закона о банкротстве). Предоставление конкурсному кредитору или уполномоченному органу отсрочки внесения денежных средств в депозит суда на выплату вознаграждения финансовому управляющему не предусмотрено (абзац третий п. 20 постановления N 45).

Если конкурсный кредитор или уполномоченный орган при обращении с заявлением о признании должника банкротом не внесли в депозит арбитражного суда денежные средства на выплату вознаграждения, суд на основании ст. 44 Закона о банкротстве оставляет заявление без движения, а при неустранении допущенных нарушений - возвращает его (п. 20 постановления N 45).

За подачу конкурсным кредитором заявления о признании гражданина банкротом уплачивается государственная пошлина: если с заявлением обращается организация - 6000 рублей, если с заявлением обращается физическое лицо - 300 рублей (подп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, письмо Минфина России от 14.02.2017 N 03-05-06-03/8087).

До подачи заявления в арбитражный суд конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику (п. 3 ст. 39, п. 4 ст. 41 Закона о банкротстве).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Примерная форма заявления кредитора о признании гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Энциклопедия решений. Возбуждение в суде производства по делу о банкротстве гражданина. Признаки банкротства (март 2024);

- Энциклопедия решений. Как конкурсному кредитору подать в суд заявление о признании гражданина банкротом: пошаговый алгоритм (март 2024).

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

22 марта 2024 г.