Дарение части доли в уставном капитале ООО

ООО состоит из 2 участников, доли 50 на 50. Один из этих участников хочет свою долю в размере 25% подарить третьему лицу. Каков порядок дарения доли в уставном капитале третьему лицу? Последствия (если есть) и обязанность в силу закона уведомлять других участников при дарении.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) переход доли или части доли (далее - доли) в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение своей доли в уставном капитале общества иным образом, в том числе и по договору дарения, одному или нескольким участникам данного общества (п. 2 ст. 218 ГК РФ, п. 2 ст. 21 Закона об ООО)*(1). Согласие других участников или самого общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом. Продажа либо отчуждение иным образом (в том числе по договору дарения) доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

Таким образом, перед заключением договора дарения доли участнику необходимо убедиться в том, что уставом общества не запрещено отчуждение доли третьим лицам, а также не требуется получение согласия остальных участников общества. В случае, если необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, участнику необходимо обратиться за дачей согласия на отчуждение доли*(2).

Пунктом 11 ст. 21 Закона об ООО закреплено правило, согласно которому сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Это правило распространяется на любые договоры об отчуждении доли в уставном капитале общества, включая договор дарения*(3). Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность договора.

Удостоверяя договор дарения доли, нотариус проверяет факт оплаты доли в полном размере при создании общества или увеличении уставного капитала, а также полномочия дарителя распоряжаться этой долей. Для этого нотариус истребует у участника общества документы, на основании которых участник приобрел долю в уставном капитале, а также запрашивает у регистрирующего органа выписку из ЕГРЮЛ в электронной форме, содержащую сведения о принадлежности участнику доли в уставном капитале и получаемую нотариусом в день удостоверения сделки.

Удостоверяя договор дарения доли в уставном капитале, нотариус может запросить устав общества, что необходимо, в частности, для проверки наличия запрета на дарение доли в уставном капитале третьему лицу или необходимости получить согласие других участников на совершение сделки дарения доли. В зависимости от обстоятельств могут быть истребованы и другие документы, например, нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение договора дарения доли (п. 3 ст. 35 СК РФ, смотрите также Рекомендации по применению отдельных положений Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ноябрь 2009)).

Отметим, что отчуждение доли в уставном капитале ООО допустимо в любой момент, пока доля существует как объект гражданских прав, что в свою очередь определяется существованием общества как юридического лица (п. 3 ст. 49, ст. 128, п. 1 ст. 129 ГК РФ). Поэтому договор дарения доли может быть заключен и в период, когда общество находится в процессе ликвидации (информация Федеральной нотариальной палаты от 21.06.2010 "Обобщение вопросов, возникающих в нотариальной практике при применении отдельных норм Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Доля в уставном капитале переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, за исключением случаев ее перехода к обществу (п. 12 ст. 21, п. 7 ст. 23 Закона об ООО). Это правило введено с 15.01.2016 в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ (далее - Закон N 391-ФЗ) и применяется к договорам дарения долей, которые нотариально удостоверяются после этой даты (п. 1 ст. 4 ГК РФ).

При переходе прав на долю в уставном капитале ООО на основании договора дарения изменение сведений об участнике производится регистрирующим органом на основании заявления, представляемого в регистрирующий орган по месту нахождения ООО (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации).

Так как договор дарения доли в уставном капитале ООО подлежит нотариальному удостоверению, то заявителем в этой ситуации выступает нотариус, удостоверивший договор, направленный на отчуждение доли. Нотариус подписывает заявление усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет его в регистрирующий орган в форме электронного документа (п. 11 и абз. третий п. 14 ст. 21 Закона об ООО), п. 1.4 ст. 9 Закона о госрегистрации).

Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли в уставном капитале ООО, подает заявление в регистрирующий орган в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором. Заявление направляется в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли (п. 14 ст. 21 Закона об ООО).

Не позднее чем в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки нотариус передает копию заявления обществу. По соглашению сторон сделки обязанность по уведомлению общества может быть осуществлена одним из лиц, совершающих сделку. В таком случае нотариус не несет ответственность за неуведомление ООО о совершенной сделке (п. 15 ст. 21 Закона об ООО)*(4).

При дарении доли у остальных участников и самого общества не возникает права преимущественной покупки доли, предусмотренного п. 4 ст. 21 Закона об ООО (постановления ФАС Дальневосточного округа от 23.12.2011 N Ф03-6019/11, ФАС Московского округа от 29.06.2009 N КГ-А40/5364-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 27.12.2010 по делу N А67-2263/2010). Право преимущественной покупки возникает у участников общества только в том случае, когда один из участников намерен продать (но не подарить) свою долю или ее часть лицу, не являющемуся участником общества. В случае же дарения доли (части доли) преимущественное право ее приобретения у других участников не возникает независимо от того, кому отчуждается доля*(5).

Отметим, что если будет установлено, что участник общества заключил договор дарения части принадлежащей ему доли в уставном капитале общества третьему лицу с целью дальнейшей продажи оставшейся части доли в обход правил о преимущественном праве других участников на покупку доли, договор дарения и последующая купля-продажа части доли могут быть квалифицированы как единый договор купли-продажи, совершенный с нарушением названных правил. Соответственно, иной участник общества вправе потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 2 ст. 93 ГК РФ, п. 18 ст. 21 Закона об ООО; п. 88 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")*(6).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

1 марта 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Отметим, что на сделку дарения доли в уставном капитале общества распространяются запреты и ограничения дарения, предусмотренные ГК РФ, с учетом специфики доли как особого вида имущества. В частности, не допускается дарение доли в уставном капитале в отношениях между коммерческими организациями (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, смотрите также постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.01.2016 N Ф05-12062/14).

*(2) Подробнее об этом смотрите в материале Энциклопедии решений. Согласие на отчуждение доли в уставном капитале ООО (февраль 2024).

*(3) Примерная форма договора дарения части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

*(4) Подробнее о заполнении заявления о государственной регистрации при переходе прав на долю в уставном капитале ООО по договору смотрите в материале Энциклопедии решений. Особенности регистрации изменений сведений ЕГРЮЛ об участнике ООО при переходе прав на долю по договору купли-продажи, дарения или мены (февраль 2024).

*(5) Смотрите в этой связи материал Энциклопедии решений. Преимущественное право покупки доли в уставном капитале ООО (февраль 2024).

*(6) О притворных сделках смотрите также отдельный материал Энциклопедии решений. Недействительность притворной сделки (февраль 2024).