Особенности принятия квартиры по договору долевого участия в строительстве в 2024 году. Взыскание 50% штрафа с застройщика в соответствии с Законом о защите прав потребителей

Может ли застройщик в 2024 году уведомить участника долевого строительства об окончании строительства и приемке квартиры по электронной почте, указанной в договоре долевого участия? Можно ли в 2024 году взыскать штраф 50% с застройщика, если он добровольно не удовлетворил претензию об уплате неустойки за просрочку сдачи квартиры?

Пунктом 6 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что Правительство Российской Федерации в 2024 году вправе принимать решения, предусматривающие особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ), если объект построен в срок, то не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта застройщик обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства. Если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, то застройщик должен направить такое сообщение не менее чем за 14 рабочих дней до наступления этого срока. Сообщение направляется заказчиком по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручается участнику долевого строительства лично под расписку.

Действительно, на период с 29.12.2023 (дата вступления постановления Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. N 2380 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства" (далее - Постановление N 2380) по 31 декабря 2024 г. включительно установлены особенности передачи объектов долевого строительства застройщиком, изменяющие на этот период порядок, предусмотренный Законом N 214-ФЗ.

Согласно п. "б" Постановления N 2380 сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором участия в долевом строительстве (далее - договор) и о готовности объекта долевого строительства к передаче, предложение о внесении изменений в договор в части сведений о сроке передачи застройщиком объекта долевого строительства и его принятия участником долевого строительства, составленные в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного действовать от имени застройщика, могут быть направлены участнику долевого строительства по адресу электронной почты, указанному в договоре, либо иным способом, указанным в договоре.

Таким образом, застройщики в указанный период вправе направлять участнику долевого строительства сообщения об окончании строительства и приемке квартиры на E-mail, указанный в договоре.

То есть в таком случае порядок, установленный ч. 4 ст. 8 Закона N 214-ФЗ, застройщик вправе не применять.

Кроме того, в соответствии п. 2 Постановления N 2380 к отношениям, связанным с передачей объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору, заключенному гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяются исключительно положения Закона N 214-ФЗ с учетом особенностей, установленных настоящим постановлением.

Иными словами, это означает, что нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I) в данный период к отношениям застройщика и гражданина-потребителя, связанным с передачей объекта, применению не подлежат.

Следовательно, штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона N 2300-I, не подлежит взысканию с застройщика.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Домашняя правовая энциклопедия. Дом (жилище). Порядок передачи построенного объекта (февраль 2024).

Ответ подготовил:
Байдина Элина

1 марта 2024 г.