Момент расторжения договора безвозмездного пользования по соглашению сторон

В соглашении о расторжении указано, что договор аренды имущества расторгается с 01.04.2024. Является ли дата 01.04.2024 последней датой исполнения обязательств? Либо последней датой будет 31.03.2024?

По общему правилу стороны гражданско-правового договора вправе заключить соглашение о его расторжении (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Стороны гражданско-правового договора свободны в его заключении и могут определять условия договора по своему усмотрению, с учетом необходимости соблюдения императивных норм законодательства (п. 2 ст. 1, ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК РФ). Это относится и к соглашению о расторжении договора.

Помимо собственно волеизъявления расторгнуть договор, в соглашение о расторжении договора могут быть включены и иные условия, не противоречащие законодательству. Так, стороны могут установить в соглашении иной момент прекращения договорных обязательств по отношению к дате заключения соглашения (п. 3 ст. 453 ГК РФ), определить иные правовые последствия расторжения договора.

Моментом расторжения договора безвозмездного пользования и прекращения обязательств по нему является момент достижения сторонами согласия о его расторжении или иной момент, определенный соглашением сторон.

По общему правилу, закрепленному в ст. 453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. В случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из самого соглашения (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.05.2013 N Ф04-2349/13).

Поскольку соглашение о расторжении гражданско-правового договора также является договором, эта норма применима и к такому соглашению. Следовательно, стороны договора в соглашении о его расторжении могут определить, что договор считается расторгнутым не с даты заключения этого соглашения, а с иной даты, как более поздней, так и предшествующей заключению соглашения о его расторжении (смотрите постановления Третьего ААС от 10.01.2019 N 03АП-7092/18, ФАС Центрального округа от 19.12.2013 N Ф10-4149/13). Необходимо заметить, что таким условием стороны определяют дату, с которой права и обязанности сторон считаются прекратившимися. Такое условие не влияет на определение момента заключения самого соглашения о расторжении договора. Иными словами, если в соглашении о расторжении договора указывается конкретная дата расторжения договора, то указанная дата в соглашении является датой, с которой права и обязанности сторон считаются прекратившимися.

В рассматриваемой ситуации, как следует из вопроса, стороны договора безвозмездного пользования заключили соглашение о расторжении договора, предусмотрев следующее условие: "договор расторгнуть с 01.04.2024".

Последним днем действия договора по общему правилу будет являться день, предшествующий дню заключения соглашения о расторжении договора (если стороны в соглашении не определили иную дату) (смотрите постановление АС Волго-Вятского округа от 08.07.2015 N А29-6902/2013).

Это означает, что в данном случае последним днем действия договора будет являться 31.03.2024.

Также отметим, что из п. 1 ст. 689 ГК РФ следует обязанность ссудополучателя при прекращении договора вернуть вещь в том состоянии, в каком она была получена, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором (смотрите постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.09.2006 по делу N Ф04-7970/2005(26759-А46-30)).

Правовое значение передаточного акта или иного аналогичного документа заключается, в частности, в том, что он позволяет определить период фактического использования имущества ссудополучателем, но не связывает момент расторжения договора по соглашению сторон.

Ответ подготовил:
Байдина Элина

5 марта 2024 г.