Нужно ли получать свидетельство о праве на наследство, если имеется судебный акт о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство? Является ли такой судебный акт достаточным основанием для регистрации права собственности в Росреестре?

За государственной регистрацией права на долю в наследстве обратился представитель несовершеннолетнего наследника, пропустившего срок для принятия наследства. Для принятия наследства представитель несовершеннолетнего наследника обратился в суд (на момент обращения к нотариусу уже было выдано свидетельство о праве на наследство другому наследнику на все открывшееся наследство).
Судом принято решение о восстановлении срока на принятие наследства несовершеннолетнему наследнику, о признании права на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 доли от наследственного имущества.
На основании данного решения суда наследнику необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство?
Решение суда является основанием для регистрации права в Росреестре и к нотариусу обращаться за выдачей свидетельства не обязательно?
Имеется ли судебная практика о признании незаконными решений Росреестра о приостановлении госрегистрации по той причине, что заявителем представлено только судебное решение о признании права на долю в наследстве, не получено свидетельство о наследство у нотариуса?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Решение суда о восстановлении срока на принятие наследства и признании наследника принявшим наследство не требует получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация права собственности может быть осуществлена на основании судебного решения.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Вышесказанное означает, что вступившее в законную силу судебное решение не требует дальнейшего обращения к нотариусу с заявлением о выдаче нового свидетельства о праве на наследство (смотрите п. 7.4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол N 03/19), Решение Первомайского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 22 декабря 2022 г. по делу N 2-1300/2022, Решение Первомайского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 15 августа 2022 г. по делу N 2-1198/2022, Решение Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 21 декабря 2018 г. по делу N 2-654/2018).

Согласно подп. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в том числе вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, регистрирующий орган вправе осуществить государственную регистрацию права собственности наследника на основании решения суда, которым восстановлен срок для принятия наследства и наследник признан принявшим наследство.

В части признания незаконными решений Росреестра о приостановлении госрегистрации по той причине, что заявителем представлено только судебное решение о признании права на долю в наследстве и не получено свидетельство о наследство у нотариуса, отметим следующее.

Судебная практика исходит из того, что если в решении суда, которым наследник признан принявшим наследство, определены доли наследников и имеется описание недвижимого имущества, данное решение фактически является аналогом свидетельства о праве на наследство и совершение наследником каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства не требуется. В связи с чем решение Росреестра о приостановлении государственной регистрации в связи с непредоставлением свидетельства о праве на наследство при наличии вступившего в законную силу судебного акта о восстановлении срока на принятие наследства и признании наследника принявшим наследство, признается незаконным (смотрите, напр., Решение Индустриального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 26 июля 2022 г. по делу N 2а-3975/2022, Решение Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 7 августа 2014 г., Решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 1 декабря 2020 г. по делу N 2а-2603/2020).

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

7 марта 2024 г.