Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Обязан ли госорган предоставить документ по запросу гражданина, если этот документ непосредственно не касается прав этого лица?

Обязан ли госорган предоставить документ по запросу гражданина, если этот документ непосредственно не касается прав этого лица?

Вправе ли государственный орган отказать физическому лицу в предоставлении копии распоряжения, которое не касается прав этого физического лица?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Именно на этом основании государственный орган отказать не вправе.

Обоснование вывода:

Если обратиться к Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", то в нем в ч. 2 ст. 2 указано, что граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

А в ст. 5 того же Закона указано, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право: 1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме; 2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Продолжая изучать этот Закон, мы не найдем в нем положения о том, что гражданин имеет право получать информацию и документы только по вопросам, которые касаются его прав. Государственный орган, получивший обращение, может отказать, если предоставление информации нарушит закон о персональных данных, государственную или иную тайну, то есть более веское основание.

Таким образом, госорган отказать не вправе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

Ответ прошел контроль качества

27 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.