Обязан ли госорган предоставить документ по запросу гражданина, если этот документ непосредственно не касается прав этого лица?

Вправе ли государственный орган отказать физическому лицу в предоставлении копии распоряжения, которое не касается прав этого физического лица?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Именно на этом основании государственный орган отказать не вправе.

Обоснование вывода:

Если обратиться к Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", то в нем в ч. 2 ст. 2 указано, что граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

А в ст. 5 того же Закона указано, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право: 1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме; 2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Продолжая изучать этот Закон, мы не найдем в нем положения о том, что гражданин имеет право получать информацию и документы только по вопросам, которые касаются его прав. Государственный орган, получивший обращение, может отказать, если предоставление информации нарушит закон о персональных данных, государственную или иную тайну, то есть более веское основание.

Таким образом, госорган отказать не вправе.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

27 февраля 2024 г.