Договор процентного займа между физическими лицами. Нотариальное удостоверение

Как юридически правильно оформить договор процентного займа между физическими лицами? Обязательно ли нотариальное заверение сделки?

Заемные отношения регулируются договором займа, по которому одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Если в качестве заимодавца в договоре займа выступает гражданин, такой договор является реальным, т.е. заключенным с момента передачи денег или иного предмета договора займа (абзац второй п. 1 ст. 807 ГК РФ, смотрите также постановления АС Уральского округа от 21.06.2016 N Ф09-6201/16, Двенадцатого ААС от 31.08.2015 N 12АП-7371/15).

Договор займа может быть как возмездным, то есть предусматривать уплату процентов на сумму займа, так и безвозмездным (беспроцентным), когда заемщик обязуется вернуть только сумму займа.

По общему правилу - если в договоре займа не предусмотрено иное - он является возмездным.

Размер процентов за пользование займом определяется по соглашению между заемщиком и заимодавцем и может быть установлен:

- с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины;

- с применением переменной (плавающей) процентной ставки, то есть ставки в процентах годовых, размер которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины;

- либо иным путем, позволяющим определить размер процентов на момент их уплаты (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ в простой письменной форме должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Обязательного нотариального удостоверения для договора займа законодательно не предусмотрено.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Примерная форма договора займа (между физическими лицами) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Энциклопедия решений. Проценты по договору займа (февраль 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Нотариальное удостоверение договора займа (февраль 2024 г.).

Ответ подготовил:
Байдина Элина

19 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.