Отказ от договора обязательного страхования (ОСАГО) при наличии двух полисов

Предприятию принадлежит транспортное средство, на которое ошибочно оформлены два полиса ОСАГО в разных страховых компаниях. Один полис оформлен 01.11.2023, но подписан предприятием ЭЦП 14.11.2023, второй полис оформлен и подписан 07.11.2023. При обращении в страховую компанию для расторжения договора от 01.11.2023 страховщики пояснили, что должен быть расторгнут тот полис, который оформлен позже, то есть полис от 07.11.2023.
Правильны ли доводы страховой компании, в которой полис оформлен ранее?

Гражданский кодекс РФ и Закон об ОСАГО не содержат норм, которые бы регулировали подобные ситуации. Однако и запрета на наличие двух полисов ОСАГО на одно и то же ТС не установлено. Отсюда можно предположить, что на одно ТС может быть выдано несколько полисов ОСАГО. Этот вывод согласуется с позицией Арбитражного суда Поволжского округа, который отклонил довод ответчика о том, что договор обязательного страхования может быть заключен лишь один раз, и указал, что в Законе об ОСАГО отсутствует запрет на одновременное заключение двух и более договоров ОСАГО, в которых указано одно и то же ТС (смотрите постановление от 21.07.2015 N Ф06-25831/15 по делу N А12-38910/2014). Аналогичная позиция выражена в решении Советского районного суда Кировской области от 22.03.2016 по делу N 12-2/10.

Между тем в силу п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала. Это правило применимо и к договорам ОСАГО*(1). При этом законодательство не содержит каких-либо условий такого отказа применительно к ситуациям, когда у владельца ТС по какой-то причине более одного договора ОСАГО.

Следовательно, если исходить из того, что заключение нескольких договоров ОСАГО на одно ТС в принципе возможно, и оба договора в данном случае действующие, то организация вправе прекратить путем одностороннего отказа любой из имеющихся у нее договоров ОСАГО.

Более того, независимо от того, правомерно ли заключен второй (более поздний) договор ОСАГО и действует ли он, предприятие в любом случае вправе отказаться от действующего договора обязательного страхования. То есть если страховая компания полагает, что выданный ею 01.11.2023 г. полис действующий, предприятие - владелец ТС вправе отказаться от данного договора в силу закона (на основании п. 2 ст. 958 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

21 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите, к примеру, решение Подольского городского суда Московской области от 11.04.2023 по делу N 2-1516/2023, апелляционное определение СК по гражданским делам Тверского областного суда от 25.12.2018 по делу N 33-4556/2018 и др.