Какими статьями ГК РФ закреплено право гражданина обращаться в суд по вопросам, связанным с земельными паями?

Непосредственно в Гражданском кодексе РФ понятие земельный пай не упоминается.

Согласно ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд в соответствии с их компетенцией. Поэтому лицо, полагающее, что его права и/или законные интересы нарушены, может обратиться в суд за защитой своих прав в течение срока исковой давности (смотрите статьи 195, 196, 200 ГК РФ). Если речь идет о физическом лице, заявляющем требования относительно земельного пая, то ему следует обращаться в суд общей юрисдикции, а именно в районный суд (смотрите статьи 22, 23 и 24 ГПК РФ).

Конкретные способы защиты прав перечислены в ст. 12 ГК РФ (признание права, признание недействительным решения собрания).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в частности, глава III. Особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

22 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.