Работодатель изменил Положение об оплате труда в части уменьшения максимального процента доплаты за совмещение, выполнение дополнительного объема работ и ознакомил работников за 2 месяца до начала действия изменений. Есть ли правовые основания для возражения против ухудшения условий оплаты труда?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если работник считает, что у работодателя отсутствовали организационные и/или технологические изменения условий труда, в связи с которыми сохранение прежнего максимального размера доплаты стало невозможным, он вправе обжаловать решение работодателя об изменении условий оплаты труда в ГИТ или суд. Если соответствующие организационные и/или технологические изменения в действительности существовали, и работник просто не согласен с новыми условиями оплаты труда, он вправе до начала действия изменений письменно известить работодателя о своем несогласии; тогда он будет уволен по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.

Обоснование вывода:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора (в том числе условий оплаты труда) в одностороннем порядке по инициативе работодателя в силу ст. 74 ТК РФ возможно в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (за исключением изменения трудовой функции работника). О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, связанных с изменением организационных или технологических условий труда и вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ). В уведомлении работодатель обязан указать основания, приведшие к необходимости изменений*(1). Если основания не указаны или работник считает, что они не соответствуют действительности, он вправе оспорить решение работодателя в ГИТ или в суд.

Указанный срок для вступления изменений условий трудового договора в силу начинает течь только после получения работником уведомления, поэтому работодателю необходимо располагать доказательствами, что работники получили соответствующее отправление. После истечения срока предупреждения и при отсутствии возражений работника новые определенные работодателем условия трудовых договоров вступают в силу*(2).

Если работник выразил свое несогласие работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу; при отсутствии другой работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка, если трудовым или коллективным договором не установлен более высокий размер выходного пособия.

В ситуации, когда изменение условий трудового договора производится в порядке ст. 74 ТК РФ, а не по соглашению сторон, то до истечения срока предупреждения работодатель в любом случае должен обеспечить работнику возможность выполнять трудовую деятельность на тех условиях, которые указаны в его трудовом договоре, независимо от того, согласился работник с вносимыми изменениями или нет - новые условия трудового договора вступят в силу только после истечения срока предупреждения. В случае несогласия работника работать в новых условиях работодатель обязан предлагать работнику все вакантные должности, как существующие, так и вновь вводимые, которые он мог бы занять с учетом его здоровья, образования, квалификации и опыта работы, вплоть до даты истечения срока предупреждения. Поскольку закон не предусматривает права работодателя уволить работника по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ до истечения срока уведомления, то увольнение по данному основанию производится в последний день срока действия предупреждения (если работник не будет переведен на другую должность)*(3).

Обращаем внимание, что если работника не устраивает максимальный размер устанавливаемой работодателем доплаты по ст. 60.2 ТК РФ, он вправе просто не соглашаться на выполнение дополнительной работы с условиями оплаты, которые его не удовлетворяют. Оспаривать решение работодателя об изменении условий оплаты труда для этого не требуется.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

6 февраля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Вопрос: Работодатель уведомляет работника об изменении существенных условий труда и уменьшает размер тарифного оклада, однако в уведомлении не указывает, какие именно условия труда изменяются, и не указывает основание таких изменений. Функциональные обязанности работника остаются без изменения, как и продолжительность рабочего времени. Вправе ли работодатель изменять размер оплаты труда по ст. 74 ТК РФ, если в организации отсутствуют организационные или технологические изменения условий труда? Какие изменения существенных условий труда имеет право провести работодатель и по каким основаниям? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2019 г.).

*(2) Вопрос: В организации ожидается изменение условий оплаты труда (уменьшение окладов, увеличение стимулирующих выплат). Причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, когда согласованные ранее условия трудовых договоров сохраниться не могут, в организации отсутствуют. Каким способом следует уведомлять сотрудниц, находящихся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком? В какой конкретно срок необходимо направить уведомление и заключить дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора с указанными работницами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2019 г.).

*(3) Вопрос: Можно ли предупреждать об изменении условий трудового договора работника и изменять его условия в период отпуска по уходу за ребенком? Если можно, то нужно указывать дату изменения трудового договора, приходящуюся на период отпуска, или указывать событие по окончании отпуска по уходу за ребенком или досрочном его прекращении? Если работник не согласится на изменение условий трудового договор, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, возможно ли его увольнение по п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2018 г.).